Il periodo migliore dell'anno per visitare Sección Gap

Informazioni generali sul meteo di Sección Gap

La temperatura media annuale è di 7.0 °C

Temperatura massima assoluta: 26.8 °C

Temperatura minima assoluta: -6.1 °C

Numero di giorni di sole: 135 giorni

Numero di giorni di pioggia: 226 giorni

Numero di giorni di neve: 4 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Sección Gap

* I dati meteorologici per Sección Gap Argentina si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Sección Gap per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)24.426.818.917.717.28.79.710.513.719.620.724.8
Temperatura media diurna (°C)18.416.813.310.48.95.33.85.57.011.613.315.2
Temperatura media (°C)13.612.18.66.75.83.31.22.83.87.48.610.9
Temperatura media notturna (°C)9.68.34.93.62.70.9-1.40.30.83.94.47.0
Temperatura minima assoluta (°C)5.64.2-0.8-0.9-1.3-3.2-6.1-3.2-2.9-0.41.42.6

Indicatori meteorologici mensili di Sección Gap

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)16.015.013.011.09.08.08.010.012.014.016.016.0
Durata media della luce diurna (h)16.114.512.510.58.77.88.29.811.713.715.616.7
Durata minima della luce diurna (h)15.013.011.09.08.07.07.08.010.012.014.016.0
Durata media dell'insolazione (h)11.29.08.16.04.53.84.85.47.39.510.612.0
Precipitazioni (mm)274526382630263736243946
Giorni di sole12513712142071214811
Giorni di pioggia192318231916102316172220
Giorni di neve000000112000

Periodo migliore per visitare Sección Gap:

Periodo migliore per visitare Sección Gap durante i mesi più soleggiati:

  • Gennaio — 11.2(h)
  • Novembre — 10.6(h)
  • Dicembre — 12.0(h)

Mesi con la più lunga durata media della luce diurna a Sección Gap:

  • Gennaio — 16.1(h)
  • Novembre — 15.6(h)
  • Dicembre — 16.7(h)

La somma di precipitazioni più alta a Sección Gap è di

  • Febbraio — 45(mm)
  • Dicembre — 46(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Sección Gap?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Sección Gap.
    Com'è il clima a Sección Gap?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Sección Gap mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Sección Gap?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Sección Gap nel corso dell'anno.