Il periodo migliore dell'anno per visitare Ovando

Informazioni generali sul meteo di Ovando

La temperatura media annuale è di 19.4 °C

Temperatura massima assoluta: 38.2 °C

Temperatura minima assoluta: 1.3 °C

Numero di giorni di sole: 207 giorni

Numero di giorni di pioggia: 158 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Ovando

* I dati meteorologici per Ovando Argentina si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Ovando per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)36.735.132.428.528.329.926.937.833.837.538.238.1
Temperatura media diurna (°C)30.728.829.622.821.720.118.723.924.727.329.729.2
Temperatura media (°C)24.522.723.917.916.014.313.015.817.820.223.223.5
Temperatura media notturna (°C)18.617.118.813.911.39.68.28.811.913.517.318.6
Temperatura minima assoluta (°C)13.19.816.19.65.81.32.14.64.78.58.613.6

Indicatori meteorologici mensili di Ovando

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)13.013.012.011.011.010.010.011.012.013.013.013.0
Durata media della luce diurna (h)13.513.012.211.510.910.610.711.211.912.713.413.7
Durata minima della luce diurna (h)13.012.011.011.010.010.010.010.011.012.013.013.0
Durata media dell'insolazione (h)11.411.110.78.08.38.37.210.28.49.010.09.9
Precipitazioni (mm)94109861353618217433995
Giorni di sole1191415222022302019169
Giorni di pioggia201917159109110121422
Giorni di neve000000000000

Periodo migliore per visitare Ovando:

La somma di precipitazioni più alta a Ovando è di

  • Gennaio — 94(mm)
  • Febbraio — 109(mm)
  • Marzo — 86(mm)
  • Aprile — 135(mm)
  • Dicembre — 95(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Ovando?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Ovando.
    Com'è il clima a Ovando?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Ovando mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Ovando?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Ovando nel corso dell'anno.