Il periodo migliore dell'anno per visitare Kreslyane

Informazioni generali sul meteo di Kreslyane

La temperatura media annuale è di 9.3 °C

Temperatura massima assoluta: 32.2 °C

Temperatura minima assoluta: -8.8 °C

Numero di giorni di sole: 127 giorni

Numero di giorni di pioggia: 206 giorni

Numero di giorni di neve: 32 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Kreslyane

* I dati meteorologici per Kreslyane Bielorussia si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Kreslyane per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)14.56.716.819.925.027.331.232.227.222.212.06.8
Temperatura media diurna (°C)2.72.37.412.818.322.623.225.622.612.54.31.7
Temperatura media (°C)1.0-0.13.48.313.017.718.720.717.29.12.20.3
Temperatura media notturna (°C)-0.9-3.0-0.63.76.711.913.415.712.15.6-0.3-1.4
Temperatura minima assoluta (°C)-8.8-7.3-6.1-4.60.24.59.910.58.5-1.4-7.7-7.8

Indicatori meteorologici mensili di Kreslyane

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)8.010.012.015.016.017.016.015.013.011.09.07.0
Durata media della luce diurna (h)8.19.811.914.015.917.016.514.812.710.68.67.6
Durata minima della luce diurna (h)7.08.010.013.015.016.015.013.011.09.07.07.0
Durata media dell'insolazione (h)1.43.26.97.512.211.612.410.710.54.92.60.8
Precipitazioni (mm)87445443391206198211075671
Giorni di sole713510211491019586
Giorni di pioggia17920191016222111261817
Giorni di neve766100000048

Periodo migliore per visitare Kreslyane:

Periodo migliore per visitare Kreslyane durante i mesi più soleggiati:

  • Maggio — 12.2(h)
  • Giugno — 11.6(h)
  • Luglio — 12.4(h)
  • Agosto — 10.7(h)
  • Settembre — 10.5(h)

Mesi con la più lunga durata media della luce diurna a Kreslyane:

  • Maggio — 15.9(h)
  • Giugno — 17.0(h)
  • Luglio — 16.5(h)

La somma di precipitazioni più alta a Kreslyane è di

  • Gennaio — 87(mm)
  • Giugno — 120(mm)
  • Agosto — 98(mm)
  • Ottobre — 107(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Kreslyane?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Kreslyane.
    Com'è il clima a Kreslyane?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Kreslyane mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Kreslyane?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Kreslyane nel corso dell'anno.