Il periodo migliore dell'anno per visitare Barteshishki

Informazioni generali sul meteo di Barteshishki

La temperatura media annuale è di 8.9 °C

Temperatura massima assoluta: 32.1 °C

Temperatura minima assoluta: -12.0 °C

Numero di giorni di sole: 118 giorni

Numero di giorni di pioggia: 207 giorni

Numero di giorni di neve: 40 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Barteshishki

* I dati meteorologici per Barteshishki Bielorussia si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Barteshishki per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)13.95.616.419.424.726.730.132.126.421.911.06.7
Temperatura media diurna (°C)2.01.66.812.518.222.622.925.222.011.83.81.4
Temperatura media (°C)0.3-0.82.97.912.717.618.220.316.78.51.80.0
Temperatura media notturna (°C)-1.7-3.9-0.93.35.911.713.015.311.65.4-0.6-1.6
Temperatura minima assoluta (°C)-12.0-11.2-6.2-4.3-0.63.09.510.17.90.1-8.3-7.9

Indicatori meteorologici mensili di Barteshishki

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)8.010.012.015.016.017.017.015.013.011.09.07.0
Durata media della luce diurna (h)8.09.811.914.116.017.116.514.812.710.58.67.5
Durata minima della luce diurna (h)7.08.010.013.015.016.015.013.011.09.07.07.0
Durata media dell'insolazione (h)1.13.26.47.412.112.112.510.910.34.73.20.9
Precipitazioni (mm)108495344301108659371026074
Giorni di sole51068231371018783
Giorni di pioggia1691820817242112241721
Giorni di neve1097200000057

Periodo migliore per visitare Barteshishki:

Periodo migliore per visitare Barteshishki durante i mesi più soleggiati:

  • Maggio — 12.1(h)
  • Giugno — 12.1(h)
  • Luglio — 12.5(h)
  • Agosto — 10.9(h)
  • Settembre — 10.3(h)

Mesi con la più lunga durata media della luce diurna a Barteshishki:

  • Maggio — 16.0(h)
  • Giugno — 17.1(h)
  • Luglio — 16.5(h)

La somma di precipitazioni più alta a Barteshishki è di

  • Gennaio — 108(mm)
  • Giugno — 110(mm)
  • Luglio — 86(mm)
  • Ottobre — 102(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Barteshishki?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Barteshishki.
    Com'è il clima a Barteshishki?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Barteshishki mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Barteshishki?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Barteshishki nel corso dell'anno.