Il periodo migliore dell'anno per visitare Bressoux

Informazioni generali sul meteo di Bressoux

La temperatura media annuale è di 11.3 °C

Temperatura massima assoluta: 31.3 °C

Temperatura minima assoluta: -5.1 °C

Numero di giorni di sole: 111 giorni

Numero di giorni di pioggia: 253 giorni

Numero di giorni di neve: 1 giorno

Guarda mappa online dettagliata di Bressoux

* I dati meteorologici per Bressoux Belgio si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Bressoux per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)14.113.115.918.323.128.931.327.229.425.214.611.0
Temperatura media diurna (°C)6.17.89.711.917.424.422.621.522.716.69.17.6
Temperatura media (°C)4.14.66.57.912.819.518.517.618.013.16.95.8
Temperatura media notturna (°C)2.01.63.13.67.613.914.113.513.39.84.93.9
Temperatura minima assoluta (°C)-5.1-4.5-4.7-3.22.28.99.710.08.11.4-2.6-3.8

Indicatori meteorologici mensili di Bressoux

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)9.010.012.014.016.016.016.015.013.011.09.08.0
Durata media della luce diurna (h)8.610.011.913.815.516.416.014.512.610.79.08.1
Durata minima della luce diurna (h)8.09.010.012.014.016.015.013.011.09.08.07.0
Durata media dell'insolazione (h)2.65.25.37.510.712.810.69.69.36.33.02.4
Precipitazioni (mm)100221388357941311239310914590
Giorni di sole71458121857171116
Giorni di pioggia231426221912262413202925
Giorni di neve100000000000

Periodo migliore per visitare Bressoux:

Periodo migliore per visitare Bressoux durante i mesi più soleggiati:

  • Maggio — 10.7(h)
  • Giugno — 12.8(h)
  • Luglio — 10.6(h)
  • Agosto — 9.6(h)
  • Settembre — 9.3(h)

Mesi con la più lunga durata media della luce diurna a Bressoux:

  • Maggio — 15.5(h)
  • Giugno — 16.4(h)
  • Luglio — 16.0(h)

La somma di precipitazioni più alta a Bressoux è di

  • Marzo — 138(mm)
  • Luglio — 131(mm)
  • Novembre — 145(mm)
  • Previsioni meteo nei centri amministrativi più vicini a Bressoux

    Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Bressoux?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Bressoux.
    Com'è il clima a Bressoux?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Bressoux mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Bressoux?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Bressoux nel corso dell'anno.