Il periodo migliore dell'anno per visitare Espírito Santo

Informazioni generali sul meteo di Espírito Santo

La temperatura media annuale è di 26.4 °C

Temperatura massima assoluta: 38.0 °C

Temperatura minima assoluta: 15.6 °C

Numero di giorni di sole: 65 giorni

Numero di giorni di pioggia: 300 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Espírito Santo

* I dati meteorologici per Espírito Santo Brasile si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Espírito Santo per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)32.233.133.633.032.431.433.935.137.438.036.734.2
Temperatura media diurna (°C)29.729.330.029.929.629.232.133.034.935.633.330.7
Temperatura media (°C)25.025.025.525.625.724.726.627.228.228.927.426.3
Temperatura media notturna (°C)22.422.623.123.123.221.822.323.223.924.623.923.6
Temperatura minima assoluta (°C)21.220.922.122.222.315.620.920.122.422.722.622.8

Indicatori meteorologici mensili di Espírito Santo

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)12.012.012.012.011.011.011.011.012.012.012.012.0
Durata media della luce diurna (h)12.412.312.112.011.811.811.811.912.112.212.412.5
Durata minima della luce diurna (h)12.012.012.011.011.011.011.011.011.012.012.012.0
Durata media dell'insolazione (h)8.07.67.78.58.59.310.810.310.310.39.68.5
Precipitazioni (mm)3264022482081999414608060147236
Giorni di sole000106151413871
Giorni di pioggia312831293124161717232330
Giorni di neve000000000000

Periodo migliore per visitare Espírito Santo:

La somma di precipitazioni più alta a Espírito Santo è di

  • Gennaio — 326(mm)
  • Febbraio — 402(mm)
  • Marzo — 248(mm)
  • Dicembre — 236(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Espírito Santo?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Espírito Santo.
    Com'è il clima a Espírito Santo?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Espírito Santo mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Espírito Santo?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Espírito Santo nel corso dell'anno.