Il periodo migliore dell'anno per visitare Lake William

Informazioni generali sul meteo di Lake William

La temperatura media annuale è di 8.3 °C

Temperatura massima assoluta: 31.7 °C

Temperatura minima assoluta: -28.1 °C

Numero di giorni di sole: 136 giorni

Numero di giorni di pioggia: 199 giorni

Numero di giorni di neve: 30 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Lake William

* I dati meteorologici per Lake William Canada si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Lake William per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)10.711.410.718.028.331.730.125.229.223.414.915.2
Temperatura media diurna (°C)3.40.83.711.516.320.125.922.721.716.56.44.3
Temperatura media (°C)0.0-4.3-0.35.910.315.321.418.717.111.92.30.8
Temperatura media notturna (°C)-3.5-8.8-4.01.55.411.517.915.313.78.6-0.9-2.3
Temperatura minima assoluta (°C)-13.6-28.1-10.6-4.71.46.914.111.66.92.2-6.8-13.0

Indicatori meteorologici mensili di Lake William

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)9.011.012.014.015.015.015.014.013.011.010.09.0
Durata media della luce diurna (h)9.310.411.913.514.815.515.214.012.511.09.68.9
Durata minima della luce diurna (h)8.09.011.012.014.015.014.013.011.010.09.08.0
Durata media dell'insolazione (h)3.55.26.08.710.16.68.78.87.66.45.23.0
Precipitazioni (mm)251731025057233187201110156116141
Giorni di sole61111151685121581415
Giorni di pioggia19612141522261915231315
Giorni di neve6118100000031

Periodo migliore per visitare Lake William:

Periodo migliore per visitare Lake William durante i mesi più soleggiati:

  • Aprile — 8.7(h)
  • Maggio — 10.1(h)
  • Luglio — 8.7(h)
  • Agosto — 8.8(h)

Mesi con la più lunga durata media della luce diurna a Lake William:

  • Giugno — 15.5(h)

La somma di precipitazioni più alta a Lake William è di

  • Gennaio — 251(mm)
  • Giugno — 233(mm)
  • Luglio — 187(mm)
  • Agosto — 201(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Lake William?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Lake William.
    Com'è il clima a Lake William?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Lake William mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Lake William?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Lake William nel corso dell'anno.