Il periodo migliore dell'anno per visitare Panyu

Informazioni generali sul meteo di Panyu

La temperatura media annuale è di 8.8 °C

Temperatura massima assoluta: 30.5 °C

Temperatura minima assoluta: -16.2 °C

Numero di giorni di sole: 172 giorni

Numero di giorni di pioggia: 162 giorni

Numero di giorni di neve: 31 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Panyu

* I dati meteorologici per Panyu Cina si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Panyu per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)9.78.716.725.324.528.030.527.826.418.216.212.2
Temperatura media diurna (°C)1.64.411.214.417.822.925.824.720.614.59.04.3
Temperatura media (°C)-3.6-0.34.88.312.617.320.019.115.69.43.1-1.4
Temperatura media notturna (°C)-8.8-4.9-0.92.77.911.714.514.011.34.6-2.1-6.5
Temperatura minima assoluta (°C)-16.2-12.3-7.5-5.81.47.77.66.16.6-2.1-6.7-11.7

Indicatori meteorologici mensili di Panyu

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)10.011.012.013.014.014.014.013.012.011.010.09.0
Durata media della luce diurna (h)10.110.912.013.114.014.514.213.412.411.310.49.9
Durata minima della luce diurna (h)9.010.011.012.013.014.013.012.011.010.010.09.0
Durata media dell'insolazione (h)6.24.57.57.86.39.09.810.07.06.66.97.0
Precipitazioni (mm)8242888694510498866467
Giorni di sole2111151491512146121924
Giorni di pioggia25131422151917241984
Giorni di neve8123200000033

Periodo migliore per visitare Panyu:

Periodo migliore per visitare Panyu durante i mesi più soleggiati:

  • Luglio — 9.8(h)
  • Agosto — 10.0(h)

La somma di precipitazioni più alta a Panyu è di

  • Aprile — 88(mm)
  • Maggio — 69(mm)
  • Luglio — 104(mm)
  • Agosto — 98(mm)
  • Settembre — 86(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Panyu?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Panyu.
    Com'è il clima a Panyu?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Panyu mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Panyu?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Panyu nel corso dell'anno.