Il periodo migliore dell'anno per visitare Fengtiantun

Informazioni generali sul meteo di Fengtiantun

La temperatura media annuale è di 7.7 °C

Temperatura massima assoluta: 34.3 °C

Temperatura minima assoluta: -24.8 °C

Numero di giorni di sole: 245 giorni

Numero di giorni di pioggia: 103 giorni

Numero di giorni di neve: 17 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Fengtiantun

* I dati meteorologici per Fengtiantun Cina si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Fengtiantun per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)3.59.720.324.929.234.331.633.128.524.119.75.5
Temperatura media diurna (°C)-7.2-0.59.015.023.427.828.226.623.616.1-1.1-7.8
Temperatura media (°C)-11.5-6.42.78.817.122.523.922.218.110.4-5.0-11.5
Temperatura media notturna (°C)-16.0-11.6-2.23.011.317.320.418.113.35.2-8.8-15.0
Temperatura minima assoluta (°C)-24.8-17.2-8.3-3.46.011.116.813.56.3-1.4-15.0-22.8

Indicatori meteorologici mensili di Fengtiantun

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)9.011.012.014.015.015.015.014.013.011.010.09.0
Durata media della luce diurna (h)9.310.511.913.414.715.415.114.012.511.09.79.0
Durata minima della luce diurna (h)8.09.011.012.014.015.014.013.011.010.09.08.0
Durata media dell'insolazione (h)7.29.010.09.711.011.18.99.39.88.96.46.5
Precipitazioni (mm)310151444230624515416
Giorni di sole27253021211381518231727
Giorni di pioggia10191017231612842
Giorni di neve330000000092

Periodo migliore per visitare Fengtiantun:

Mesi con la più lunga durata media della luce diurna a Fengtiantun:

  • Giugno — 15.4(h)

La somma di precipitazioni più alta a Fengtiantun è di

  • Luglio — 230(mm)
  • Agosto — 62(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Fengtiantun?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Fengtiantun.
    Com'è il clima a Fengtiantun?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Fengtiantun mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Fengtiantun?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Fengtiantun nel corso dell'anno.