Il periodo migliore dell'anno per visitare Dunhu

Informazioni generali sul meteo di Dunhu

La temperatura media annuale è di 15.7 °C

Temperatura massima assoluta: 35.6 °C

Temperatura minima assoluta: -9.4 °C

Numero di giorni di sole: 226 giorni

Numero di giorni di pioggia: 137 giorni

Numero di giorni di neve: 2 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Dunhu

* I dati meteorologici per Dunhu Cina si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Dunhu per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)15.815.526.229.832.335.635.535.131.327.429.021.7
Temperatura media diurna (°C)7.78.817.520.825.530.331.831.327.223.515.27.4
Temperatura media (°C)1.94.011.515.520.825.527.927.023.218.09.82.5
Temperatura media notturna (°C)-2.9-0.55.810.716.421.025.023.119.813.64.9-1.8
Temperatura minima assoluta (°C)-9.4-4.0-1.74.89.015.322.718.414.75.4-4.4-8.4

Indicatori meteorologici mensili di Dunhu

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)10.011.012.013.014.014.014.013.012.011.010.010.0
Durata media della luce diurna (h)10.211.012.013.013.914.414.213.412.411.310.49.9
Durata minima della luce diurna (h)9.010.011.012.013.014.013.012.011.010.010.09.0
Durata media dell'insolazione (h)7.56.38.78.07.88.07.710.66.58.47.46.3
Precipitazioni (mm)3338347412310326013414074051
Giorni di sole26182521181741610242324
Giorni di pioggia59691313271520776
Giorni di neve010000000001

Periodo migliore per visitare Dunhu:

Periodo migliore per visitare Dunhu durante i mesi più soleggiati:

  • Agosto — 10.6(h)

La somma di precipitazioni più alta a Dunhu è di

  • Maggio — 123(mm)
  • Luglio — 260(mm)
  • Agosto — 134(mm)
  • Settembre — 140(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Dunhu?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Dunhu.
    Com'è il clima a Dunhu?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Dunhu mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Dunhu?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Dunhu nel corso dell'anno.