Il periodo migliore dell'anno per visitare Guangpingdiancun

Informazioni generali sul meteo di Guangpingdiancun

La temperatura media annuale è di 14.7 °C

Temperatura massima assoluta: 39.8 °C

Temperatura minima assoluta: -19.5 °C

Numero di giorni di sole: 268 giorni

Numero di giorni di pioggia: 92 giorni

Numero di giorni di neve: 5 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Guangpingdiancun

* I dati meteorologici per Guangpingdiancun Cina si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Guangpingdiancun per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)11.614.528.527.935.939.838.235.432.327.427.019.0
Temperatura media diurna (°C)4.98.518.320.126.833.733.530.728.423.811.42.2
Temperatura media (°C)-1.02.711.614.721.227.428.626.223.117.76.4-2.7
Temperatura media notturna (°C)-5.6-2.25.19.716.221.424.422.418.412.71.6-7.1
Temperatura minima assoluta (°C)-12.8-5.2-3.04.69.614.621.217.010.77.4-6.3-19.5

Indicatori meteorologici mensili di Guangpingdiancun

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)10.011.012.013.014.014.014.014.012.011.010.09.0
Durata media della luce diurna (h)9.910.812.013.214.214.714.513.612.411.210.29.6
Durata minima della luce diurna (h)9.010.011.012.013.014.014.013.011.010.09.09.0
Durata media dell'insolazione (h)7.67.59.87.37.910.89.99.78.38.77.56.4
Precipitazioni (mm)3505465302171602405021
Giorni di sole272530171724131518292627
Giorni di pioggia23113146181612232
Giorni di neve200000000012

Periodo migliore per visitare Guangpingdiancun:

Periodo migliore per visitare Guangpingdiancun durante i mesi più soleggiati:

  • Giugno — 10.8(h)

La somma di precipitazioni più alta a Guangpingdiancun è di

  • Luglio — 217(mm)
  • Agosto — 160(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Guangpingdiancun?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Guangpingdiancun.
    Com'è il clima a Guangpingdiancun?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Guangpingdiancun mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Guangpingdiancun?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Guangpingdiancun nel corso dell'anno.