Il periodo migliore dell'anno per visitare Gemagou

Informazioni generali sul meteo di Gemagou

La temperatura media annuale è di 11.2 °C

Temperatura massima assoluta: 32.2 °C

Temperatura minima assoluta: -17.1 °C

Numero di giorni di sole: 215 giorni

Numero di giorni di pioggia: 133 giorni

Numero di giorni di neve: 17 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Gemagou

* I dati meteorologici per Gemagou Cina si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Gemagou per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)12.611.522.424.928.528.732.230.325.122.022.718.5
Temperatura media diurna (°C)2.54.313.615.419.824.527.525.521.117.08.81.9
Temperatura media (°C)-1.60.58.510.815.920.623.421.917.713.14.9-1.8
Temperatura media notturna (°C)-5.4-2.93.86.712.317.020.018.815.010.01.1-5.6
Temperatura minima assoluta (°C)-16.2-7.6-3.3-0.85.311.715.213.810.67.5-5.7-17.1

Indicatori meteorologici mensili di Gemagou

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)10.011.012.013.014.014.014.013.012.011.010.09.0
Durata media della luce diurna (h)10.110.912.013.114.014.514.313.512.411.310.39.8
Durata minima della luce diurna (h)9.010.011.012.013.014.013.012.011.010.09.09.0
Durata media dell'insolazione (h)7.66.29.17.67.19.510.09.77.57.77.77.0
Precipitazioni (mm)112323109149104105194109342941
Giorni di sole2716261814161497212324
Giorni di pioggia1331217141722231056
Giorni di neve392000000021

Periodo migliore per visitare Gemagou:

La somma di precipitazioni più alta a Gemagou è di

  • Aprile — 109(mm)
  • Maggio — 149(mm)
  • Giugno — 104(mm)
  • Luglio — 105(mm)
  • Agosto — 194(mm)
  • Settembre — 109(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Gemagou?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Gemagou.
    Com'è il clima a Gemagou?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Gemagou mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Gemagou?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Gemagou nel corso dell'anno.