Il periodo migliore dell'anno per visitare Manjingyu

Informazioni generali sul meteo di Manjingyu

La temperatura media annuale è di 15.6 °C

Temperatura massima assoluta: 38.4 °C

Temperatura minima assoluta: -14.4 °C

Numero di giorni di sole: 259 giorni

Numero di giorni di pioggia: 100 giorni

Numero di giorni di neve: 6 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Manjingyu

* I dati meteorologici per Manjingyu Cina si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Manjingyu per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)12.715.428.528.434.938.038.434.932.827.228.619.2
Temperatura media diurna (°C)5.89.418.620.426.332.533.331.028.023.712.43.8
Temperatura media (°C)0.94.212.515.321.327.028.726.923.418.47.7-0.4
Temperatura media notturna (°C)-3.5-0.87.010.817.021.624.823.219.413.63.2-4.4
Temperatura minima assoluta (°C)-12.2-4.50.74.311.315.620.916.812.68.4-5.2-14.4

Indicatori meteorologici mensili di Manjingyu

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)10.011.012.013.014.014.014.013.012.011.010.09.0
Durata media della luce diurna (h)10.010.912.013.114.114.614.413.512.411.310.39.7
Durata minima della luce diurna (h)9.010.011.012.013.014.014.012.011.010.09.09.0
Durata media dell'insolazione (h)7.57.89.47.77.310.09.610.08.18.37.16.2
Precipitazioni (mm)36236541572061796203822
Giorni di sole282329181819131616282625
Giorni di pioggia232121311181514334
Giorni di neve120000000012

Periodo migliore per visitare Manjingyu:

La somma di precipitazioni più alta a Manjingyu è di

  • Luglio — 206(mm)
  • Agosto — 179(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Manjingyu?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Manjingyu.
    Com'è il clima a Manjingyu?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Manjingyu mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Manjingyu?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Manjingyu nel corso dell'anno.