Il periodo migliore dell'anno per visitare Grohot

Informazioni generali sul meteo di Grohot

La temperatura media annuale è di 12.6 °C

Temperatura massima assoluta: 34.9 °C

Temperatura minima assoluta: -6.7 °C

Numero di giorni di sole: 150 giorni

Numero di giorni di pioggia: 202 giorni

Numero di giorni di neve: 13 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Grohot

* I dati meteorologici per Grohot Croatia si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Grohot per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)15.816.720.921.225.333.534.434.928.327.417.413.8
Temperatura media diurna (°C)7.58.513.114.018.824.927.526.224.020.311.68.3
Temperatura media (°C)4.43.68.29.414.920.022.521.319.215.57.44.4
Temperatura media notturna (°C)1.9-0.23.95.211.315.217.916.714.710.93.91.4
Temperatura minima assoluta (°C)-6.7-5.6-0.2-1.66.912.911.810.611.13.0-2.3-4.3

Indicatori meteorologici mensili di Grohot

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)9.011.012.014.015.015.015.014.013.011.010.08.0
Durata media della luce diurna (h)9.110.311.913.615.015.715.414.112.610.99.58.7
Durata minima della luce diurna (h)8.09.011.012.014.015.014.013.011.010.08.08.0
Durata media dell'insolazione (h)4.06.97.28.68.512.111.710.910.17.66.04.9
Precipitazioni (mm)144288310115013722117857979794
Giorni di sole92215810981115181015
Giorni di pioggia16416222121232015131813
Giorni di neve620000000023

Periodo migliore per visitare Grohot:

Periodo migliore per visitare Grohot durante i mesi più soleggiati:

  • Giugno — 12.1(h)
  • Luglio — 11.7(h)
  • Agosto — 10.9(h)

Mesi con la più lunga durata media della luce diurna a Grohot:

  • Giugno — 15.7(h)
  • Luglio — 15.4(h)

La somma di precipitazioni più alta a Grohot è di

  • Maggio — 150(mm)
  • Luglio — 221(mm)
  • Agosto — 178(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Grohot?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Grohot.
    Com'è il clima a Grohot?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Grohot mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Grohot?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Grohot nel corso dell'anno.