Il periodo migliore dell'anno per visitare Čatrnja

Informazioni generali sul meteo di Čatrnja

La temperatura media annuale è di 13.4 °C

Temperatura massima assoluta: 37.8 °C

Temperatura minima assoluta: -6.1 °C

Numero di giorni di sole: 157 giorni

Numero di giorni di pioggia: 200 giorni

Numero di giorni di neve: 8 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Čatrnja

* I dati meteorologici per Čatrnja Croatia si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Čatrnja per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)16.216.222.722.026.937.437.837.431.029.519.620.7
Temperatura media diurna (°C)8.89.414.315.119.525.929.928.425.822.213.310.7
Temperatura media (°C)5.24.18.69.915.220.223.522.319.916.38.96.0
Temperatura media notturna (°C)2.2-0.43.45.111.315.017.716.814.611.24.61.7
Temperatura minima assoluta (°C)-3.1-6.1-2.3-1.37.611.712.510.810.93.8-2.6-4.7

Indicatori meteorologici mensili di Čatrnja

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)9.011.012.014.015.015.015.014.013.011.010.09.0
Durata media della luce diurna (h)9.210.411.913.514.915.615.314.112.511.09.58.8
Durata minima della luce diurna (h)8.09.011.012.014.015.014.013.011.010.09.08.0
Durata media dell'insolazione (h)3.86.97.47.87.911.812.511.09.78.05.35.2
Precipitazioni (mm)1814569104184100571237212012577
Giorni di sole102115791014111620915
Giorni di pioggia16516232220172014112115
Giorni di neve520000000001

Periodo migliore per visitare Čatrnja:

Periodo migliore per visitare Čatrnja durante i mesi più soleggiati:

  • Giugno — 11.8(h)
  • Luglio — 12.5(h)
  • Agosto — 11.0(h)

Mesi con la più lunga durata media della luce diurna a Čatrnja:

  • Giugno — 15.6(h)
  • Luglio — 15.3(h)

La somma di precipitazioni più alta a Čatrnja è di

  • Gennaio — 181(mm)
  • Maggio — 184(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Čatrnja?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Čatrnja.
    Com'è il clima a Čatrnja?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Čatrnja mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Čatrnja?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Čatrnja nel corso dell'anno.