Il periodo migliore dell'anno per visitare Sabanazo

Informazioni generali sul meteo di Sabanazo

La temperatura media annuale è di 26.6 °C

Temperatura massima assoluta: 36.6 °C

Temperatura minima assoluta: 13.0 °C

Numero di giorni di sole: 122 giorni

Numero di giorni di pioggia: 243 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Sabanazo

* I dati meteorologici per Sabanazo Cuba si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Sabanazo per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)32.232.834.735.235.134.536.636.335.633.431.832.1
Temperatura media diurna (°C)29.931.532.432.832.032.134.734.633.131.530.229.0
Temperatura media (°C)24.325.525.826.526.627.429.329.127.826.825.824.7
Temperatura media notturna (°C)19.821.020.921.722.824.125.425.324.123.722.621.7
Temperatura minima assoluta (°C)13.018.218.518.721.222.522.723.421.922.119.517.8

Indicatori meteorologici mensili di Sabanazo

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)11.011.012.012.013.013.013.013.012.011.011.010.0
Durata media della luce diurna (h)11.011.512.012.613.113.413.312.812.311.711.210.9
Durata minima della luce diurna (h)10.011.011.012.012.013.013.012.011.011.010.010.0
Durata media dell'insolazione (h)10.010.710.711.510.59.611.311.110.49.49.48.6
Precipitazioni (mm)634869231202581231331586820
Giorni di sole23221681211439815
Giorni di pioggia8615223028202727222216
Giorni di neve000000000000

Periodo migliore per visitare Sabanazo:

La somma di precipitazioni più alta a Sabanazo è di

  • Maggio — 231(mm)
  • Giugno — 202(mm)
  • Agosto — 123(mm)
  • Settembre — 133(mm)
  • Ottobre — 158(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Sabanazo?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Sabanazo.
    Com'è il clima a Sabanazo?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Sabanazo mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Sabanazo?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Sabanazo nel corso dell'anno.