Il periodo migliore dell'anno per visitare Lukovsko

Informazioni generali sul meteo di Lukovsko

La temperatura media annuale è di 10.6 °C

Temperatura massima assoluta: 35.2 °C

Temperatura minima assoluta: -10.8 °C

Numero di giorni di sole: 128 giorni

Numero di giorni di pioggia: 217 giorni

Numero di giorni di neve: 20 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Lukovsko

* I dati meteorologici per Lukovsko Czech Republic si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Lukovsko per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)13.611.917.819.025.429.835.231.229.527.113.910.8
Temperatura media diurna (°C)4.95.49.311.218.623.626.424.423.816.57.54.6
Temperatura media (°C)2.62.15.07.113.518.520.819.717.912.04.62.3
Temperatura media notturna (°C)0.2-1.01.22.78.012.915.015.212.08.01.6-0.6
Temperatura minima assoluta (°C)-5.5-7.9-4.9-2.52.87.710.310.27.3-0.2-8.1-10.8

Indicatori meteorologici mensili di Lukovsko

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)9.010.012.014.016.016.016.015.013.011.09.08.0
Durata media della luce diurna (h)8.610.111.913.815.516.416.014.512.610.79.08.1
Durata minima della luce diurna (h)8.09.010.012.014.016.015.013.011.09.08.07.0
Durata media dell'insolazione (h)2.54.56.27.111.812.812.49.510.25.93.92.9
Precipitazioni (mm)544564422467531029728089
Giorni di sole7139101810107211247
Giorni di pioggia16142020132021249192219
Giorni di neve812000000045

Periodo migliore per visitare Lukovsko:

Periodo migliore per visitare Lukovsko durante i mesi più soleggiati:

  • Maggio — 11.8(h)
  • Giugno — 12.8(h)
  • Luglio — 12.4(h)
  • Agosto — 9.5(h)
  • Settembre — 10.2(h)

Mesi con la più lunga durata media della luce diurna a Lukovsko:

  • Maggio — 15.5(h)
  • Giugno — 16.4(h)
  • Luglio — 16.0(h)

La somma di precipitazioni più alta a Lukovsko è di

  • Agosto — 102(mm)
  • Novembre — 80(mm)
  • Dicembre — 89(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Lukovsko?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Lukovsko.
    Com'è il clima a Lukovsko?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Lukovsko mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Lukovsko?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Lukovsko nel corso dell'anno.