Il periodo migliore dell'anno per visitare Elome

Informazioni generali sul meteo di Elome

La temperatura media annuale è di 25.4 °C

Temperatura massima assoluta: 36.9 °C

Temperatura minima assoluta: 18.6 °C

Numero di giorni di sole: 82 giorni

Numero di giorni di pioggia: 283 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Elome

* I dati meteorologici per Elome Democratic Republic of the Congo si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Elome per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)33.536.136.935.735.236.234.534.835.536.132.733.6
Temperatura media diurna (°C)31.433.531.831.232.831.432.031.631.231.929.631.1
Temperatura media (°C)24.926.825.325.126.025.125.725.325.125.624.225.2
Temperatura media notturna (°C)20.821.621.021.021.821.421.021.221.021.521.021.4
Temperatura minima assoluta (°C)19.820.218.619.619.719.819.719.119.519.820.120.2

Indicatori meteorologici mensili di Elome

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)12.012.012.012.012.012.012.012.012.012.012.012.0
Durata media della luce diurna (h)12.212.112.112.112.112.112.112.112.112.112.212.2
Durata minima della luce diurna (h)12.012.012.012.012.012.012.012.012.012.012.012.0
Durata media dell'insolazione (h)9.39.58.77.59.38.110.38.78.68.07.59.1
Precipitazioni (mm)23287112184102136411913017499
Giorni di sole81787831053706
Giorni di pioggia231123232327212627243025
Giorni di neve000000000000

Periodo migliore per visitare Elome:

La somma di precipitazioni più alta a Elome è di

  • Aprile — 121(mm)
  • Settembre — 119(mm)
  • Ottobre — 130(mm)
  • Novembre — 174(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Elome?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Elome.
    Com'è il clima a Elome?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Elome mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Elome?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Elome nel corso dell'anno.