Il periodo migliore dell'anno per visitare K’anat

Informazioni generali sul meteo di K’anat

La temperatura media annuale è di 16.7 °C

Temperatura massima assoluta: 27.4 °C

Temperatura minima assoluta: 6.0 °C

Numero di giorni di sole: 149 giorni

Numero di giorni di pioggia: 216 giorni

Guarda mappa online dettagliata di K’anat

* I dati meteorologici per K’anat Etiopia si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a K’anat per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)24.726.626.927.427.123.722.322.822.324.823.724.3
Temperatura media diurna (°C)22.325.025.025.324.521.720.220.421.122.321.922.7
Temperatura media (°C)15.717.818.619.118.715.915.115.015.516.415.816.6
Temperatura media notturna (°C)8.610.312.013.113.311.511.410.710.811.210.49.9
Temperatura minima assoluta (°C)7.48.58.611.211.410.39.99.89.69.06.08.0

Indicatori meteorologici mensili di K’anat

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)11.011.012.012.012.012.012.012.012.012.011.011.0
Durata media della luce diurna (h)11.511.812.112.412.712.812.712.512.211.911.611.4
Durata minima della luce diurna (h)11.011.011.012.012.012.012.012.012.011.011.011.0
Durata media dell'insolazione (h)10.710.610.710.310.410.310.09.910.810.210.410.6
Precipitazioni (mm)402608818738132712685290
Giorni di sole2226241291000121528
Giorni di pioggia92718222931313019153
Giorni di neve000000000000

Periodo migliore per visitare K’anat:

La somma di precipitazioni più alta a K’anat è di

  • Giugno — 187(mm)
  • Luglio — 381(mm)
  • Agosto — 327(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare K’anat?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare K’anat.
    Com'è il clima a K’anat?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per K’anat mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha K’anat?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per K’anat nel corso dell'anno.