Il periodo migliore dell'anno per visitare Neefkuceliye

Informazioni generali sul meteo di Neefkuceliye

La temperatura media annuale è di 27.4 °C

Temperatura massima assoluta: 36.8 °C

Temperatura minima assoluta: 17.1 °C

Numero di giorni di sole: 255 giorni

Numero di giorni di pioggia: 110 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Neefkuceliye

* I dati meteorologici per Neefkuceliye Etiopia si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Neefkuceliye per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)34.536.835.635.936.535.334.735.536.335.033.035.4
Temperatura media diurna (°C)32.733.833.633.533.633.532.434.034.932.229.633.0
Temperatura media (°C)26.126.627.528.028.328.827.828.629.426.924.526.4
Temperatura media notturna (°C)19.519.321.622.823.723.723.023.023.422.320.519.9
Temperatura minima assoluta (°C)18.318.120.421.421.222.421.822.122.320.617.817.1

Indicatori meteorologici mensili di Neefkuceliye

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)11.011.012.012.012.012.012.012.012.012.011.011.0
Durata media della luce diurna (h)11.811.912.112.312.412.512.512.312.212.011.811.7
Durata minima della luce diurna (h)11.011.011.012.012.012.012.012.012.011.011.011.0
Durata media dell'insolazione (h)10.911.110.410.710.910.08.710.310.99.68.710.7
Precipitazioni (mm)20681406200051111520
Giorni di sole30281710142731302451029
Giorni di pioggia10142017301626202
Giorni di neve000000000000

Periodo migliore per visitare Neefkuceliye:

La somma di precipitazioni più alta a Neefkuceliye è di

  • Marzo — 68(mm)
  • Aprile — 140(mm)
  • Maggio — 62(mm)
  • Ottobre — 111(mm)
  • Novembre — 152(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Neefkuceliye?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Neefkuceliye.
    Com'è il clima a Neefkuceliye?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Neefkuceliye mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Neefkuceliye?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Neefkuceliye nel corso dell'anno.