Il periodo migliore dell'anno per visitare Osterfeld

Informazioni generali sul meteo di Osterfeld

La temperatura media annuale è di 12.4 °C

Temperatura massima assoluta: 34.2 °C

Temperatura minima assoluta: -5.4 °C

Numero di giorni di sole: 125 giorni

Numero di giorni di pioggia: 234 giorni

Numero di giorni di neve: 6 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Osterfeld

* I dati meteorologici per Osterfeld Francia si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Osterfeld per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)16.014.520.520.324.530.734.230.930.428.415.213.1
Temperatura media diurna (°C)6.88.211.813.319.226.225.824.425.118.99.87.6
Temperatura media (°C)4.64.47.79.014.821.020.820.019.413.87.35.4
Temperatura media notturna (°C)2.30.93.74.710.015.015.715.914.39.34.63.2
Temperatura minima assoluta (°C)-4.3-5.4-3.3-2.05.311.410.811.27.41.8-1.7-5.3

Indicatori meteorologici mensili di Osterfeld

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)9.010.012.014.015.016.016.015.013.011.09.08.0
Durata media della luce diurna (h)8.810.211.913.715.216.115.714.312.610.89.28.4
Durata minima della luce diurna (h)8.09.011.012.014.015.015.013.011.09.08.08.0
Durata media dell'insolazione (h)2.96.06.88.711.513.511.49.710.56.73.02.5
Precipitazioni (mm)572358827529918626127120115
Giorni di sole81394122287221415
Giorni di pioggia1913222619823248172926
Giorni di neve420000000000

Periodo migliore per visitare Osterfeld:

Periodo migliore per visitare Osterfeld durante i mesi più soleggiati:

  • Maggio — 11.5(h)
  • Giugno — 13.5(h)
  • Luglio — 11.4(h)
  • Settembre — 10.5(h)

Mesi con la più lunga durata media della luce diurna a Osterfeld:

  • Giugno — 16.1(h)
  • Luglio — 15.7(h)

La somma di precipitazioni più alta a Osterfeld è di

  • Ottobre — 127(mm)
  • Novembre — 120(mm)
  • Dicembre — 115(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Osterfeld?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Osterfeld.
    Com'è il clima a Osterfeld?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Osterfeld mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Osterfeld?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Osterfeld nel corso dell'anno.