Il periodo migliore dell'anno per visitare Calmels

Informazioni generali sul meteo di Calmels

La temperatura media annuale è di 10.9 °C

Temperatura massima assoluta: 34.8 °C

Temperatura minima assoluta: -9.6 °C

Numero di giorni di sole: 144 giorni

Numero di giorni di pioggia: 209 giorni

Numero di giorni di neve: 12 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Calmels

* I dati meteorologici per Calmels Francia si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Calmels per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)11.416.920.921.722.925.631.634.826.425.417.514.2
Temperatura media diurna (°C)3.77.510.712.715.921.123.323.521.918.29.58.1
Temperatura media (°C)1.33.66.68.511.917.218.719.017.614.36.64.9
Temperatura media notturna (°C)-0.90.53.34.88.613.714.414.914.210.83.92.4
Temperatura minima assoluta (°C)-9.6-6.4-5.1-1.72.911.010.38.88.45.7-1.8-4.2

Indicatori meteorologici mensili di Calmels

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)9.011.012.014.015.015.015.014.013.011.010.09.0
Durata media della luce diurna (h)9.410.511.913.414.715.415.113.912.511.09.79.0
Durata minima della luce diurna (h)8.09.011.012.014.015.014.013.011.010.09.08.0
Durata media dell'insolazione (h)2.57.16.97.38.411.211.610.29.87.24.33.5
Precipitazioni (mm)1342718313916313068725183175155
Giorni di sole101914133812181615610
Giorni di pioggia12716172822191314162421
Giorni di neve921000000000

Periodo migliore per visitare Calmels:

Periodo migliore per visitare Calmels durante i mesi più soleggiati:

  • Giugno — 11.2(h)
  • Luglio — 11.6(h)
  • Agosto — 10.2(h)
  • Settembre — 9.8(h)

Mesi con la più lunga durata media della luce diurna a Calmels:

  • Giugno — 15.4(h)

La somma di precipitazioni più alta a Calmels è di

  • Marzo — 183(mm)
  • Maggio — 163(mm)
  • Novembre — 175(mm)
  • Dicembre — 155(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Calmels?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Calmels.
    Com'è il clima a Calmels?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Calmels mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Calmels?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Calmels nel corso dell'anno.