Il periodo migliore dell'anno per visitare Champ Pejus

Informazioni generali sul meteo di Champ Pejus

La temperatura media annuale è di 12.4 °C

Temperatura massima assoluta: 31.7 °C

Temperatura minima assoluta: -4.5 °C

Numero di giorni di sole: 128 giorni

Numero di giorni di pioggia: 237 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Champ Pejus

* I dati meteorologici per Champ Pejus Francia si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Champ Pejus per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)13.314.318.918.925.129.728.930.131.727.415.514.2
Temperatura media diurna (°C)8.19.611.814.018.824.922.322.623.818.011.69.8
Temperatura media (°C)5.75.68.39.814.019.617.818.419.114.09.07.5
Temperatura media notturna (°C)3.32.45.35.79.314.313.714.614.810.56.25.2
Temperatura minima assoluta (°C)-3.3-1.9-1.91.35.79.310.111.38.06.2-0.1-4.5

Indicatori meteorologici mensili di Champ Pejus

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)9.010.012.014.015.016.016.015.013.011.09.08.0
Durata media della luce diurna (h)8.910.211.913.715.216.015.614.312.610.89.38.4
Durata minima della luce diurna (h)8.09.011.012.014.015.015.013.011.010.08.08.0
Durata media dell'insolazione (h)4.15.86.18.511.312.710.29.69.16.64.83.8
Precipitazioni (mm)911311571535190927011911394
Giorni di sole815810171747161268
Giorni di pioggia231323201413272414192423
Giorni di neve000000000000

Periodo migliore per visitare Champ Pejus:

Periodo migliore per visitare Champ Pejus durante i mesi più soleggiati:

  • Maggio — 11.3(h)
  • Giugno — 12.7(h)
  • Luglio — 10.2(h)

Mesi con la più lunga durata media della luce diurna a Champ Pejus:

  • Giugno — 16.0(h)
  • Luglio — 15.6(h)

La somma di precipitazioni più alta a Champ Pejus è di

  • Marzo — 115(mm)
  • Ottobre — 119(mm)
  • Novembre — 113(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Champ Pejus?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Champ Pejus.
    Com'è il clima a Champ Pejus?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Champ Pejus mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Champ Pejus?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Champ Pejus nel corso dell'anno.