Il periodo migliore dell'anno per visitare Buknari

Informazioni generali sul meteo di Buknari

La temperatura media annuale è di 12.3 °C

Temperatura massima assoluta: 30.1 °C

Temperatura minima assoluta: -5.9 °C

Numero di giorni di sole: 121 giorni

Numero di giorni di pioggia: 234 giorni

Numero di giorni di neve: 10 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Buknari

* I dati meteorologici per Buknari Georgia si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Buknari per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)17.418.321.525.028.429.330.128.426.125.225.419.3
Temperatura media diurna (°C)9.15.111.516.016.820.222.424.720.919.016.412.6
Temperatura media (°C)3.71.77.611.013.117.719.522.118.314.311.17.3
Temperatura media notturna (°C)-0.3-1.34.46.39.314.815.819.315.210.37.43.6
Temperatura minima assoluta (°C)-5.8-5.9-2.0-2.34.112.412.015.011.46.1-3.3-2.8

Indicatori meteorologici mensili di Buknari

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)10.011.012.013.014.015.015.014.013.011.010.09.0
Durata media della luce diurna (h)9.510.611.913.314.515.214.913.812.511.19.99.2
Durata minima della luce diurna (h)9.010.011.012.014.014.014.013.011.010.09.09.0
Durata media dell'insolazione (h)7.03.95.18.09.28.29.99.38.77.15.75.2
Precipitazioni (mm)124325210135154218236100183315416263
Giorni di sole226891311257151013
Giorni di pioggia81323211829192623162018
Giorni di neve190000000000

Periodo migliore per visitare Buknari:

Periodo migliore per visitare Buknari durante i mesi più soleggiati:

  • Maggio — 9.2(h)
  • Luglio — 9.9(h)
  • Agosto — 9.3(h)

La somma di precipitazioni più alta a Buknari è di

  • Febbraio — 325(mm)
  • Ottobre — 315(mm)
  • Novembre — 416(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Buknari?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Buknari.
    Com'è il clima a Buknari?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Buknari mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Buknari?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Buknari nel corso dell'anno.