Il periodo migliore dell'anno per visitare Lépoura

Informazioni generali sul meteo di Lépoura

La temperatura media annuale è di 17.8 °C

Temperatura massima assoluta: 45.5 °C

Temperatura minima assoluta: 1.5 °C

Numero di giorni di sole: 229 giorni

Numero di giorni di pioggia: 136 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Lépoura

* I dati meteorologici per Lépoura Greece si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Lépoura per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)18.318.621.523.824.732.245.535.632.628.128.722.6
Temperatura media diurna (°C)14.412.716.018.220.927.433.731.226.924.521.216.5
Temperatura media (°C)10.68.812.014.117.623.128.727.122.819.516.712.0
Temperatura media notturna (°C)7.35.28.210.114.218.423.222.918.915.012.38.4
Temperatura minima assoluta (°C)3.31.55.46.811.814.819.420.215.111.14.24.5

Indicatori meteorologici mensili di Lépoura

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)10.011.012.013.014.014.014.014.013.011.010.09.0
Durata media della luce diurna (h)9.810.812.013.214.314.814.513.612.411.210.19.5
Durata minima della luce diurna (h)9.010.011.012.013.014.014.013.011.010.09.09.0
Durata media dell'insolazione (h)7.08.29.110.810.912.313.112.510.49.78.06.6
Precipitazioni (mm)465645654341054461271
Giorni di sole131618111223292620232018
Giorni di pioggia18121319197251081013
Giorni di neve000000000000

Periodo migliore per visitare Lépoura:

Periodo migliore per visitare Lépoura durante i mesi più soleggiati:

  • Luglio — 13.1(h)
  • Agosto — 12.5(h)

La somma di precipitazioni più alta a Lépoura è di

  • Gennaio — 46(mm)
  • Febbraio — 56(mm)
  • Aprile — 65(mm)
  • Dicembre — 71(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Lépoura?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Lépoura.
    Com'è il clima a Lépoura?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Lépoura mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Lépoura?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Lépoura nel corso dell'anno.