Il periodo migliore dell'anno per visitare Lāmkane

Informazioni generali sul meteo di Lāmkane

La temperatura media annuale è di 26.5 °C

Temperatura massima assoluta: 41.5 °C

Temperatura minima assoluta: 12.4 °C

Numero di giorni di sole: 216 giorni

Numero di giorni di pioggia: 149 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Lāmkane

* I dati meteorologici per Lāmkane India si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Lāmkane per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)30.434.437.639.241.540.634.031.732.133.032.629.9
Temperatura media diurna (°C)28.632.033.335.637.836.929.929.829.531.230.227.8
Temperatura media (°C)22.324.826.929.331.831.526.126.125.726.025.022.1
Temperatura media notturna (°C)16.717.920.523.225.726.823.723.222.920.820.117.1
Temperatura minima assoluta (°C)12.415.116.820.120.523.522.921.622.117.618.814.7

Indicatori meteorologici mensili di Lāmkane

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)11.011.012.012.013.013.013.012.012.011.011.011.0
Durata media della luce diurna (h)11.111.512.012.613.013.313.212.812.211.711.211.0
Durata minima della luce diurna (h)10.011.011.012.012.013.013.012.011.011.011.010.0
Durata media dell'insolazione (h)10.010.410.710.811.610.16.29.87.410.89.99.7
Precipitazioni (mm)0015671262345622174450
Giorni di sole272827162515031272027
Giorni di pioggia404146153128294104
Giorni di neve000000000000

Periodo migliore per visitare Lāmkane:

La somma di precipitazioni più alta a Lāmkane è di

  • Luglio — 345(mm)
  • Settembre — 217(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Lāmkane?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Lāmkane.
    Com'è il clima a Lāmkane?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Lāmkane mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Lāmkane?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Lāmkane nel corso dell'anno.