Il periodo migliore dell'anno per visitare ‘Asalū

Informazioni generali sul meteo di ‘Asalū

La temperatura media annuale è di 8.8 °C

Temperatura massima assoluta: 31.5 °C

Temperatura minima assoluta: -20.8 °C

Numero di giorni di sole: 171 giorni

Numero di giorni di pioggia: 158 giorni

Numero di giorni di neve: 36 giorni

Guarda mappa online dettagliata di ‘Asalū

* I dati meteorologici per ‘Asalū Iran si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a ‘Asalū per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)5.75.912.118.425.828.731.531.328.621.617.314.6
Temperatura media diurna (°C)-0.8-0.78.213.317.922.024.425.521.517.012.37.9
Temperatura media (°C)-6.2-5.53.78.312.616.819.619.815.711.06.62.4
Temperatura media notturna (°C)-12.1-10.5-1.52.56.311.414.814.110.45.51.8-1.6
Temperatura minima assoluta (°C)-20.8-16.7-8.7-8.3-5.66.212.611.34.61.7-9.1-9.2

Indicatori meteorologici mensili di ‘Asalū

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)10.011.012.013.014.014.014.013.012.011.010.09.0
Durata media della luce diurna (h)10.010.912.013.114.114.614.313.512.411.310.39.7
Durata minima della luce diurna (h)9.010.011.012.013.014.014.012.011.010.09.09.0
Durata media dell'insolazione (h)7.98.78.711.311.912.312.412.211.19.78.77.7
Precipitazioni (mm)454396747261243828403922
Giorni di sole201413881014178152222
Giorni di pioggia11151821201714221685
Giorni di neve10133420000004

Periodo migliore per visitare ‘Asalū:

La somma di precipitazioni più alta a ‘Asalū è di

  • Marzo — 96(mm)
  • Aprile — 74(mm)
  • Maggio — 72(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare ‘Asalū?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare ‘Asalū.
    Com'è il clima a ‘Asalū?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per ‘Asalū mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha ‘Asalū?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per ‘Asalū nel corso dell'anno.