Il periodo migliore dell'anno per visitare Saint Doolaghs

Informazioni generali sul meteo di Saint Doolaghs

La temperatura media annuale è di 11.4 °C

Temperatura massima assoluta: 25.3 °C

Temperatura minima assoluta: -2.5 °C

Numero di giorni di sole: 97 giorni

Numero di giorni di pioggia: 267 giorni

Numero di giorni di neve: 1 giorno

Guarda mappa online dettagliata di Saint Doolaghs

* I dati meteorologici per Saint Doolaghs Ireland si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Saint Doolaghs per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)14.113.416.016.718.925.321.122.323.222.214.813.8
Temperatura media diurna (°C)8.910.410.412.115.619.018.319.018.415.010.610.0
Temperatura media (°C)6.68.27.79.312.816.315.516.015.512.58.58.3
Temperatura media notturna (°C)4.55.85.46.59.713.312.813.212.59.86.26.3
Temperatura minima assoluta (°C)-2.5-0.6-1.21.95.810.19.610.26.83.10.9-0.1

Indicatori meteorologici mensili di Saint Doolaghs

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)8.010.012.014.016.017.016.015.013.011.09.07.0
Durata media della luce diurna (h)8.29.811.914.015.916.916.414.712.710.68.77.6
Durata minima della luce diurna (h)7.08.010.013.015.016.015.013.011.09.07.07.0
Durata media dell'insolazione (h)3.94.35.08.910.912.09.69.17.25.45.12.6
Precipitazioni (mm)621613410034631451181291266094
Giorni di sole12152513121487117
Giorni di pioggia181329251818302722241924
Giorni di neve100000000000

Periodo migliore per visitare Saint Doolaghs:

Periodo migliore per visitare Saint Doolaghs durante i mesi più soleggiati:

  • Aprile — 8.9(h)
  • Maggio — 10.9(h)
  • Giugno — 12.0(h)
  • Luglio — 9.6(h)
  • Agosto — 9.1(h)

Mesi con la più lunga durata media della luce diurna a Saint Doolaghs:

  • Maggio — 15.9(h)
  • Giugno — 16.9(h)
  • Luglio — 16.4(h)

La somma di precipitazioni più alta a Saint Doolaghs è di

  • Marzo — 134(mm)
  • Luglio — 145(mm)
  • Agosto — 118(mm)
  • Settembre — 129(mm)
  • Ottobre — 126(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Saint Doolaghs?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Saint Doolaghs.
    Com'è il clima a Saint Doolaghs?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Saint Doolaghs mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Saint Doolaghs?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Saint Doolaghs nel corso dell'anno.