Il periodo migliore dell'anno per visitare Ballysheedy

Informazioni generali sul meteo di Ballysheedy

La temperatura media annuale è di 11.1 °C

Temperatura massima assoluta: 26.0 °C

Temperatura minima assoluta: -3.9 °C

Numero di giorni di sole: 65 giorni

Numero di giorni di pioggia: 299 giorni

Numero di giorni di neve: 1 giorno

Guarda mappa online dettagliata di Ballysheedy

* I dati meteorologici per Ballysheedy Ireland si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Ballysheedy per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)13.214.015.716.922.825.320.724.726.021.513.713.0
Temperatura media diurna (°C)8.610.410.412.917.321.417.818.718.614.710.59.4
Temperatura media (°C)6.17.77.49.313.017.114.815.514.911.58.17.6
Temperatura media notturna (°C)3.85.04.45.98.812.712.012.411.38.85.85.3
Temperatura minima assoluta (°C)-3.9-1.6-2.41.05.48.89.19.35.11.5-0.5-2.8

Indicatori meteorologici mensili di Ballysheedy

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)8.010.012.014.016.016.016.015.013.011.09.08.0
Durata media della luce diurna (h)8.39.911.914.015.816.816.314.712.710.68.87.7
Durata minima della luce diurna (h)7.09.010.012.014.016.015.013.011.09.08.07.0
Durata media dell'insolazione (h)3.73.84.67.39.811.08.58.46.95.04.72.5
Precipitazioni (mm)118292058065137201112199179103153
Giorni di sole51054139024652
Giorni di pioggia251826261821312926252529
Giorni di neve100000000000

Periodo migliore per visitare Ballysheedy:

Periodo migliore per visitare Ballysheedy durante i mesi più soleggiati:

  • Maggio — 9.8(h)
  • Giugno — 11.0(h)
  • Luglio — 8.5(h)
  • Agosto — 8.4(h)

Mesi con la più lunga durata media della luce diurna a Ballysheedy:

  • Maggio — 15.8(h)
  • Giugno — 16.8(h)
  • Luglio — 16.3(h)

La somma di precipitazioni più alta a Ballysheedy è di

  • Marzo — 205(mm)
  • Luglio — 201(mm)
  • Settembre — 199(mm)
  • Ottobre — 179(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Ballysheedy?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Ballysheedy.
    Com'è il clima a Ballysheedy?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Ballysheedy mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Ballysheedy?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Ballysheedy nel corso dell'anno.