Il periodo migliore dell'anno per visitare Mis

Informazioni generali sul meteo di Mis

La temperatura media annuale è di 9.5 °C

Temperatura massima assoluta: 28.8 °C

Temperatura minima assoluta: -11.3 °C

Numero di giorni di sole: 130 giorni

Numero di giorni di pioggia: 225 giorni

Numero di giorni di neve: 10 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Mis

* I dati meteorologici per Mis Italy si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Mis per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)10.314.815.215.821.626.326.728.824.425.613.313.6
Temperatura media diurna (°C)5.17.29.711.016.220.922.922.720.816.28.56.9
Temperatura media (°C)0.82.25.26.412.316.518.418.315.912.13.11.9
Temperatura media notturna (°C)-3.2-2.10.41.08.211.513.413.810.98.0-1.9-2.1
Temperatura minima assoluta (°C)-11.3-9.8-5.5-4.04.88.18.25.85.31.3-6.6-6.8

Indicatori meteorologici mensili di Mis

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)9.011.012.014.015.015.015.014.013.011.010.08.0
Durata media della luce diurna (h)9.110.311.913.615.015.715.414.112.610.99.58.7
Durata minima della luce diurna (h)8.09.011.012.014.015.014.013.011.010.08.08.0
Durata media dell'insolazione (h)5.67.97.79.28.612.312.610.510.47.16.95.3
Precipitazioni (mm)6767013617417519019248231115107
Giorni di sole1719125234715111421
Giorni di pioggia1071925292727241520157
Giorni di neve420000000013

Periodo migliore per visitare Mis:

Periodo migliore per visitare Mis durante i mesi più soleggiati:

  • Giugno — 12.3(h)
  • Luglio — 12.6(h)

Mesi con la più lunga durata media della luce diurna a Mis:

  • Giugno — 15.7(h)
  • Luglio — 15.4(h)

La somma di precipitazioni più alta a Mis è di

  • Maggio — 174(mm)
  • Giugno — 175(mm)
  • Luglio — 190(mm)
  • Agosto — 192(mm)
  • Ottobre — 231(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Mis?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Mis.
    Com'è il clima a Mis?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Mis mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Mis?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Mis nel corso dell'anno.