Il periodo migliore dell'anno per visitare Ollastra

Informazioni generali sul meteo di Ollastra

La temperatura media annuale è di 17.9 °C

Temperatura massima assoluta: 42.7 °C

Temperatura minima assoluta: -0.2 °C

Numero di giorni di sole: 207 giorni

Numero di giorni di pioggia: 158 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Ollastra

* I dati meteorologici per Ollastra Italy si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Ollastra per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)19.322.024.129.527.838.042.739.038.331.322.722.1
Temperatura media diurna (°C)13.814.617.419.522.728.535.432.230.926.718.915.8
Temperatura media (°C)9.79.212.614.318.023.328.625.924.321.015.411.6
Temperatura media notturna (°C)5.94.97.99.113.418.222.420.218.416.211.77.6
Temperatura minima assoluta (°C)-0.20.44.13.59.314.518.113.612.713.43.33.0

Indicatori meteorologici mensili di Ollastra

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)10.011.012.013.014.015.014.014.013.011.010.09.0
Durata media della luce diurna (h)9.710.712.013.314.415.014.713.712.511.110.09.4
Durata minima della luce diurna (h)9.010.011.012.013.014.014.013.011.010.09.09.0
Durata media dell'insolazione (h)7.38.410.211.110.512.113.012.310.78.96.87.0
Precipitazioni (mm)14349325813461220146810835
Giorni di sole1319191261727272419717
Giorni di pioggia18912182513446122314
Giorni di neve000000000000

Periodo migliore per visitare Ollastra:

Periodo migliore per visitare Ollastra durante i mesi più soleggiati:

  • Luglio — 13.0(h)

La somma di precipitazioni più alta a Ollastra è di

  • Gennaio — 143(mm)
  • Maggio — 134(mm)
  • Novembre — 108(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Ollastra?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Ollastra.
    Com'è il clima a Ollastra?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Ollastra mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Ollastra?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Ollastra nel corso dell'anno.