Il periodo migliore dell'anno per visitare Pertuso

Informazioni generali sul meteo di Pertuso

La temperatura media annuale è di 12.8 °C

Temperatura massima assoluta: 35.3 °C

Temperatura minima assoluta: -9.0 °C

Numero di giorni di sole: 176 giorni

Numero di giorni di pioggia: 182 giorni

Numero di giorni di neve: 7 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Pertuso

* I dati meteorologici per Pertuso Italy si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Pertuso per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)12.117.117.820.422.930.332.335.328.928.916.216.2
Temperatura media diurna (°C)6.29.312.915.318.824.027.328.523.819.811.28.7
Temperatura media (°C)3.25.08.510.314.319.322.322.918.715.47.65.2
Temperatura media notturna (°C)0.31.64.75.710.114.917.717.914.111.84.32.0
Temperatura minima assoluta (°C)-9.0-4.70.10.46.010.213.612.18.65.4-0.9-3.2

Indicatori meteorologici mensili di Pertuso

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)9.011.012.014.015.015.015.014.013.011.010.09.0
Durata media della luce diurna (h)9.210.411.913.514.815.515.214.012.511.09.68.9
Durata minima della luce diurna (h)8.09.011.012.014.015.014.013.011.010.09.08.0
Durata media dell'insolazione (h)4.97.69.110.210.211.913.111.99.87.36.14.8
Precipitazioni (mm)691425611421165455401437672
Giorni di sole1621181246151717161717
Giorni di pioggia10613182724161413151313
Giorni di neve510000000001

Periodo migliore per visitare Pertuso:

Periodo migliore per visitare Pertuso durante i mesi più soleggiati:

  • Giugno — 11.9(h)
  • Luglio — 13.1(h)
  • Agosto — 11.9(h)

Mesi con la più lunga durata media della luce diurna a Pertuso:

  • Giugno — 15.5(h)

La somma di precipitazioni più alta a Pertuso è di

  • Maggio — 142(mm)
  • Giugno — 116(mm)
  • Ottobre — 143(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Pertuso?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Pertuso.
    Com'è il clima a Pertuso?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Pertuso mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Pertuso?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Pertuso nel corso dell'anno.