Il periodo migliore dell'anno per visitare Nakahamachō

Informazioni generali sul meteo di Nakahamachō

La temperatura media annuale è di 8.2 °C

Temperatura massima assoluta: 28.2 °C

Temperatura minima assoluta: -18.5 °C

Numero di giorni di sole: 160 giorni

Numero di giorni di pioggia: 171 giorni

Numero di giorni di neve: 34 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Nakahamachō

* I dati meteorologici per Nakahamachō Japan si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Nakahamachō per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)4.74.210.514.817.522.028.227.626.421.216.810.5
Temperatura media diurna (°C)-2.9-1.95.29.913.317.122.624.522.515.69.92.0
Temperatura media (°C)-7.1-6.01.46.29.714.519.222.119.812.56.9-1.5
Temperatura media notturna (°C)-11.7-10.9-2.43.27.012.417.120.117.49.53.5-4.7
Temperatura minima assoluta (°C)-18.5-18.1-11.1-3.41.97.912.114.712.35.1-4.3-9.5

Indicatori meteorologici mensili di Nakahamachō

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)9.011.012.014.015.015.015.014.013.011.010.09.0
Durata media della luce diurna (h)9.410.511.913.414.715.315.013.912.511.09.89.1
Durata minima della luce diurna (h)9.09.011.012.014.015.014.013.011.010.09.09.0
Durata media dell'insolazione (h)7.47.78.58.510.07.59.58.07.78.06.66.3
Precipitazioni (mm)253710816865857182177969039
Giorni di sole1915181014101589121218
Giorni di pioggia211120172016232119174
Giorni di neve10122000000019

Periodo migliore per visitare Nakahamachō:

Mesi con la più lunga durata media della luce diurna a Nakahamachō:

  • Giugno — 15.3(h)

La somma di precipitazioni più alta a Nakahamachō è di

  • Aprile — 168(mm)
  • Settembre — 177(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Nakahamachō?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Nakahamachō.
    Com'è il clima a Nakahamachō?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Nakahamachō mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Nakahamachō?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Nakahamachō nel corso dell'anno.