Il periodo migliore dell'anno per visitare Kotoné

Informazioni generali sul meteo di Kotoné

La temperatura media annuale è di 29.4 °C

Temperatura massima assoluta: 44.1 °C

Temperatura minima assoluta: 13.1 °C

Numero di giorni di sole: 252 giorni

Numero di giorni di pioggia: 113 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Kotoné

* I dati meteorologici per Kotoné Mali si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Kotoné per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)37.340.341.744.144.144.037.033.836.537.237.637.2
Temperatura media diurna (°C)33.937.739.640.840.637.832.331.032.635.135.533.5
Temperatura media (°C)26.229.831.933.534.732.027.827.027.728.727.625.8
Temperatura media notturna (°C)19.322.324.526.529.427.324.323.924.023.920.518.9
Temperatura minima assoluta (°C)15.118.221.523.526.523.522.322.122.120.716.313.1

Indicatori meteorologici mensili di Kotoné

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)11.011.012.012.012.012.012.012.012.012.011.011.0
Durata media della luce diurna (h)11.411.712.112.512.812.912.912.612.211.811.511.3
Durata minima della luce diurna (h)11.011.011.012.012.012.012.012.012.011.011.011.0
Durata media dell'insolazione (h)10.210.210.610.69.09.69.48.710.010.210.610.3
Precipitazioni (mm)000351122161881282700
Giorni di sole3128302727141045153031
Giorni di pioggia00134162127251600
Giorni di neve000000000000

Periodo migliore per visitare Kotoné:

La somma di precipitazioni più alta a Kotoné è di

  • Giugno — 112(mm)
  • Luglio — 216(mm)
  • Agosto — 188(mm)
  • Settembre — 128(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Kotoné?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Kotoné.
    Com'è il clima a Kotoné?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Kotoné mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Kotoné?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Kotoné nel corso dell'anno.