Il periodo migliore dell'anno per visitare Agua Nueva

Informazioni generali sul meteo di Agua Nueva

La temperatura media annuale è di 21.4 °C

Temperatura massima assoluta: 40.8 °C

Temperatura minima assoluta: -1.7 °C

Numero di giorni di sole: 314 giorni

Numero di giorni di pioggia: 50 giorni

Numero di giorni di neve: 1 giorno

Guarda mappa online dettagliata di Agua Nueva

* I dati meteorologici per Agua Nueva Mexico si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Agua Nueva per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)26.429.429.731.935.640.839.340.737.633.529.825.5
Temperatura media diurna (°C)20.220.224.528.831.337.036.935.834.828.321.118.9
Temperatura media (°C)12.612.116.821.124.630.831.129.828.721.815.112.2
Temperatura media notturna (°C)6.55.810.313.717.723.724.523.521.916.110.46.5
Temperatura minima assoluta (°C)0.2-1.71.18.014.717.621.520.717.64.13.1-0.3

Indicatori meteorologici mensili di Agua Nueva

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)10.011.012.013.013.014.013.013.012.011.011.010.0
Durata media della luce diurna (h)10.511.212.012.913.614.013.813.212.311.510.710.3
Durata minima della luce diurna (h)10.010.011.012.013.013.013.012.011.011.010.010.0
Durata media dell'insolazione (h)9.18.99.611.911.412.412.611.911.69.68.59.1
Precipitazioni (mm)1143406004312212
Giorni di sole272226302429292226272329
Giorni di pioggia455071294472
Giorni di neve010000000000

Periodo migliore per visitare Agua Nueva:

La somma di precipitazioni più alta a Agua Nueva è di

  • Febbraio — 14(mm)
  • Marzo — 34(mm)
  • Ottobre — 12(mm)
  • Novembre — 21(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Agua Nueva?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Agua Nueva.
    Com'è il clima a Agua Nueva?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Agua Nueva mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Agua Nueva?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Agua Nueva nel corso dell'anno.