Il periodo migliore dell'anno per visitare Ben Alla

Informazioni generali sul meteo di Ben Alla

La temperatura media annuale è di 15.7 °C

Temperatura massima assoluta: 39.2 °C

Temperatura minima assoluta: -4.0 °C

Numero di giorni di sole: 269 giorni

Numero di giorni di pioggia: 95 giorni

Numero di giorni di neve: 1 giorno

Guarda mappa online dettagliata di Ben Alla

* I dati meteorologici per Ben Alla Morocco si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Ben Alla per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)16.519.226.134.330.735.939.238.529.229.125.125.1
Temperatura media diurna (°C)11.612.420.323.021.227.535.233.825.423.019.315.3
Temperatura media (°C)6.17.113.115.815.120.527.126.418.716.712.69.2
Temperatura media notturna (°C)1.83.06.89.49.514.519.619.713.811.87.64.3
Temperatura minima assoluta (°C)-4.0-1.70.83.24.89.316.214.011.38.31.30.1

Indicatori meteorologici mensili di Ben Alla

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)10.011.012.013.014.014.014.013.012.011.010.010.0
Durata media della luce diurna (h)10.110.912.013.114.014.414.213.412.411.310.49.9
Durata minima della luce diurna (h)9.010.011.012.013.014.013.012.011.010.010.09.0
Durata media dell'insolazione (h)8.38.310.511.411.112.312.912.210.38.99.08.2
Precipitazioni (mm)827244244003723612
Giorni di sole231226251417303119212724
Giorni di pioggia71655171310111037
Giorni di neve100000000000

Periodo migliore per visitare Ben Alla:

Periodo migliore per visitare Ben Alla durante i mesi più soleggiati:

  • Luglio — 12.9(h)

La somma di precipitazioni più alta a Ben Alla è di

  • Febbraio — 27(mm)
  • Maggio — 42(mm)
  • Giugno — 44(mm)
  • Settembre — 37(mm)
  • Ottobre — 23(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Ben Alla?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Ben Alla.
    Com'è il clima a Ben Alla?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Ben Alla mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Ben Alla?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Ben Alla nel corso dell'anno.