Il periodo migliore dell'anno per visitare Belleta

Informazioni generali sul meteo di Belleta

La temperatura media annuale è di 18.6 °C

Temperatura massima assoluta: 42.0 °C

Temperatura minima assoluta: 1.1 °C

Numero di giorni di sole: 257 giorni

Numero di giorni di pioggia: 108 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Belleta

* I dati meteorologici per Belleta Morocco si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Belleta per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)20.424.328.934.132.440.241.242.035.935.625.923.2
Temperatura media diurna (°C)15.417.520.725.524.329.533.136.429.127.520.217.8
Temperatura media (°C)10.911.814.918.818.623.125.427.922.321.115.512.5
Temperatura media notturna (°C)7.17.79.612.813.417.418.820.916.916.311.48.1
Temperatura minima assoluta (°C)1.12.23.98.910.913.914.916.213.611.96.43.9

Indicatori meteorologici mensili di Belleta

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)10.011.012.013.014.014.014.013.012.011.010.09.0
Durata media della luce diurna (h)10.110.912.013.114.014.514.313.512.411.310.39.8
Durata minima della luce diurna (h)9.010.011.012.013.014.013.012.011.010.09.09.0
Durata media dell'insolazione (h)7.88.59.911.211.511.912.912.310.68.78.27.3
Precipitazioni (mm)7372321874100101692647
Giorni di sole161521251716313123182024
Giorni di pioggia1513105141400713107
Giorni di neve000000000000

Periodo migliore per visitare Belleta:

Periodo migliore per visitare Belleta durante i mesi più soleggiati:

  • Luglio — 12.9(h)

La somma di precipitazioni più alta a Belleta è di

  • Gennaio — 73(mm)
  • Febbraio — 72(mm)
  • Maggio — 87(mm)
  • Ottobre — 169(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Belleta?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Belleta.
    Com'è il clima a Belleta?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Belleta mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Belleta?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Belleta nel corso dell'anno.