Il periodo migliore dell'anno per visitare Doksa

Informazioni generali sul meteo di Doksa

La temperatura media annuale è di 27.4 °C

Temperatura massima assoluta: 41.3 °C

Temperatura minima assoluta: 14.0 °C

Numero di giorni di sole: 235 giorni

Numero di giorni di pioggia: 130 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Doksa

* I dati meteorologici per Doksa Nigeria si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Doksa per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)37.338.240.340.941.337.036.232.734.035.836.935.2
Temperatura media diurna (°C)31.333.437.238.437.432.232.529.931.432.934.832.1
Temperatura media (°C)23.625.730.232.231.227.227.425.526.326.928.224.5
Temperatura media notturna (°C)16.618.823.526.026.523.723.922.622.921.822.317.7
Temperatura minima assoluta (°C)14.015.720.523.224.021.622.420.721.318.617.914.7

Indicatori meteorologici mensili di Doksa

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)11.011.012.012.012.012.012.012.012.012.011.011.0
Durata media della luce diurna (h)11.611.812.112.412.612.812.712.512.211.911.611.5
Durata minima della luce diurna (h)11.011.011.012.012.012.012.012.012.011.011.011.0
Durata media dell'insolazione (h)10.710.910.39.910.19.09.47.99.110.09.810.2
Precipitazioni (mm)0053641351142161592500
Giorni di sole31282928177625232831
Giorni di pioggia00221423252925820
Giorni di neve000000000000

Periodo migliore per visitare Doksa:

La somma di precipitazioni più alta a Doksa è di

  • Giugno — 135(mm)
  • Luglio — 114(mm)
  • Agosto — 216(mm)
  • Settembre — 159(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Doksa?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Doksa.
    Com'è il clima a Doksa?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Doksa mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Doksa?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Doksa nel corso dell'anno.