Il periodo migliore dell'anno per visitare Andari

Informazioni generali sul meteo di Andari

La temperatura media annuale è di 11.3 °C

Temperatura massima assoluta: 33.1 °C

Temperatura minima assoluta: -18.1 °C

Numero di giorni di sole: 178 giorni

Numero di giorni di pioggia: 174 giorni

Numero di giorni di neve: 13 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Andari

* I dati meteorologici per Andari North Korea si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Andari per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)9.18.919.522.628.531.031.733.130.022.721.113.6
Temperatura media diurna (°C)0.45.011.816.421.425.328.128.525.918.58.52.5
Temperatura media (°C)-4.2-0.55.610.616.220.724.524.821.413.63.9-1.5
Temperatura media notturna (°C)-8.3-4.20.76.011.616.821.721.617.79.50.2-5.3
Temperatura minima assoluta (°C)-18.1-7.0-5.7-0.55.212.718.615.712.63.6-7.7-15.8

Indicatori meteorologici mensili di Andari

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)10.011.012.013.014.014.014.014.013.011.010.09.0
Durata media della luce diurna (h)9.910.812.013.214.214.814.513.612.411.210.19.6
Durata minima della luce diurna (h)9.010.011.012.013.014.014.013.011.010.09.09.0
Durata media dell'insolazione (h)6.98.39.07.49.09.37.88.38.18.46.75.9
Precipitazioni (mm)3649128157165245272772910370
Giorni di sole192625121785510171420
Giorni di pioggia51618142226262014148
Giorni di neve710000000023

Periodo migliore per visitare Andari:

La somma di precipitazioni più alta a Andari è di

  • Maggio — 157(mm)
  • Giugno — 165(mm)
  • Luglio — 245(mm)
  • Agosto — 272(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Andari?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Andari.
    Com'è il clima a Andari?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Andari mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Andari?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Andari nel corso dell'anno.