Il periodo migliore dell'anno per visitare Halde

Informazioni generali sul meteo di Halde

La temperatura media annuale è di 5.2 °C

Temperatura massima assoluta: 22.5 °C

Temperatura minima assoluta: -16.5 °C

Numero di giorni di sole: 133 giorni

Numero di giorni di pioggia: 200 giorni

Numero di giorni di neve: 32 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Halde

* I dati meteorologici per Halde Pakistan si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Halde per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)-1.54.78.215.519.222.520.020.119.517.110.48.3
Temperatura media diurna (°C)-4.1-0.93.88.411.917.117.517.816.411.57.04.8
Temperatura media (°C)-6.5-3.80.73.17.012.713.513.611.96.82.60.1
Temperatura media notturna (°C)-9.0-6.8-2.5-1.52.38.710.010.07.92.2-1.9-4.4
Temperatura minima assoluta (°C)-13.3-16.5-6.5-7.9-3.73.67.36.53.0-4.3-6.8-9.0

Indicatori meteorologici mensili di Halde

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)10.011.012.013.014.014.014.013.012.011.010.010.0
Durata media della luce diurna (h)10.110.912.013.114.014.414.213.412.411.310.49.9
Durata minima della luce diurna (h)9.010.011.012.013.014.013.012.011.010.010.09.0
Durata media dell'insolazione (h)6.88.08.79.49.711.811.111.811.09.48.28.2
Precipitazioni (mm)203194543192761021571154987681
Giorni di sole131420861114132428
Giorni di pioggia23112025293030261860
Giorni di neve16110200000003

Periodo migliore per visitare Halde:

La somma di precipitazioni più alta a Halde è di

  • Gennaio — 203(mm)
  • Febbraio — 194(mm)
  • Aprile — 319(mm)
  • Maggio — 276(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Halde?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Halde.
    Com'è il clima a Halde?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Halde mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Halde?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Halde nel corso dell'anno.