Il periodo migliore dell'anno per visitare Żur

Informazioni generali sul meteo di Żur

La temperatura media annuale è di 10.0 °C

Temperatura massima assoluta: 31.8 °C

Temperatura minima assoluta: -10.3 °C

Numero di giorni di sole: 134 giorni

Numero di giorni di pioggia: 209 giorni

Numero di giorni di neve: 22 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Żur

* I dati meteorologici per Żur Polonia si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Żur per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)15.49.315.721.524.530.331.131.828.224.613.69.4
Temperatura media diurna (°C)4.83.87.812.218.924.124.423.923.713.85.93.7
Temperatura media (°C)2.80.93.87.513.318.819.219.418.310.53.31.7
Temperatura media notturna (°C)0.4-2.40.02.86.712.513.515.013.17.10.5-0.3
Temperatura minima assoluta (°C)-4.4-10.3-4.8-3.60.63.910.010.69.32.6-6.7-6.5

Indicatori meteorologici mensili di Żur

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)8.010.012.014.016.017.016.015.013.011.09.07.0
Durata media della luce diurna (h)8.19.811.914.015.916.916.414.812.710.68.67.6
Durata minima della luce diurna (h)7.08.010.013.015.016.015.013.011.09.07.07.0
Durata media dell'insolazione (h)1.54.56.07.911.513.112.39.610.24.73.11.7
Precipitazioni (mm)5347593515657410210628854
Giorni di sole1011712181674208129
Giorni di pioggia171218181314242710231617
Giorni di neve456000000025

Periodo migliore per visitare Żur:

Periodo migliore per visitare Żur durante i mesi più soleggiati:

  • Maggio — 11.5(h)
  • Giugno — 13.1(h)
  • Luglio — 12.3(h)
  • Agosto — 9.6(h)
  • Settembre — 10.2(h)

Mesi con la più lunga durata media della luce diurna a Żur:

  • Maggio — 15.9(h)
  • Giugno — 16.9(h)
  • Luglio — 16.4(h)

La somma di precipitazioni più alta a Żur è di

  • Luglio — 74(mm)
  • Agosto — 102(mm)
  • Novembre — 88(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Żur?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Żur.
    Com'è il clima a Żur?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Żur mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Żur?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Żur nel corso dell'anno.