Il periodo migliore dell'anno per visitare Grodzeń

Informazioni generali sul meteo di Grodzeń

La temperatura media annuale è di 10.1 °C

Temperatura massima assoluta: 34.1 °C

Temperatura minima assoluta: -12.2 °C

Numero di giorni di sole: 139 giorni

Numero di giorni di pioggia: 207 giorni

Numero di giorni di neve: 19 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Grodzeń

* I dati meteorologici per Grodzeń Polonia si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Grodzeń per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)15.69.517.421.023.129.130.934.128.725.014.09.3
Temperatura media diurna (°C)4.83.27.812.118.023.224.825.123.913.96.03.6
Temperatura media (°C)2.90.43.77.813.018.419.720.418.510.53.41.6
Temperatura media notturna (°C)0.7-2.9-0.13.07.312.514.115.713.26.90.8-0.6
Temperatura minima assoluta (°C)-4.0-12.2-5.9-5.40.64.011.19.99.31.4-6.7-7.8

Indicatori meteorologici mensili di Grodzeń

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)8.010.012.014.016.016.016.015.013.011.09.07.0
Durata media della luce diurna (h)8.29.911.914.015.816.816.314.712.710.68.77.7
Durata minima della luce diurna (h)7.09.010.012.014.016.015.013.011.09.08.07.0
Durata media dell'insolazione (h)1.54.35.78.111.312.712.19.610.34.43.51.7
Precipitazioni (mm)545553542565717911738276
Giorni di sole913710221511722896
Giorni di pioggia1914181991520248231721
Giorni di neve316100000044

Periodo migliore per visitare Grodzeń:

Periodo migliore per visitare Grodzeń durante i mesi più soleggiati:

  • Maggio — 11.3(h)
  • Giugno — 12.7(h)
  • Luglio — 12.1(h)
  • Agosto — 9.6(h)
  • Settembre — 10.3(h)

Mesi con la più lunga durata media della luce diurna a Grodzeń:

  • Maggio — 15.8(h)
  • Giugno — 16.8(h)
  • Luglio — 16.3(h)

La somma di precipitazioni più alta a Grodzeń è di

  • Agosto — 79(mm)
  • Novembre — 82(mm)
  • Dicembre — 76(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Grodzeń?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Grodzeń.
    Com'è il clima a Grodzeń?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Grodzeń mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Grodzeń?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Grodzeń nel corso dell'anno.