Il periodo migliore dell'anno per visitare Korabiewice

Informazioni generali sul meteo di Korabiewice

La temperatura media annuale è di 10.3 °C

Temperatura massima assoluta: 33.8 °C

Temperatura minima assoluta: -10.9 °C

Numero di giorni di sole: 126 giorni

Numero di giorni di pioggia: 218 giorni

Numero di giorni di neve: 21 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Korabiewice

* I dati meteorologici per Korabiewice Polonia si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Korabiewice per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)15.09.018.221.322.727.732.933.828.324.514.49.4
Temperatura media diurna (°C)4.63.28.312.217.722.925.725.523.214.46.43.4
Temperatura media (°C)2.80.53.98.013.118.220.720.818.211.13.71.4
Temperatura media notturna (°C)0.9-2.5-0.33.57.512.515.016.413.27.41.1-0.8
Temperatura minima assoluta (°C)-3.9-10.9-5.9-5.41.14.311.99.79.71.5-6.0-7.7

Indicatori meteorologici mensili di Korabiewice

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)9.010.012.014.016.016.016.015.013.011.09.08.0
Durata media della luce diurna (h)8.49.911.913.915.716.616.214.612.710.78.87.9
Durata minima della luce diurna (h)7.09.010.012.014.016.015.013.011.09.08.07.0
Durata media dell'insolazione (h)1.94.05.57.611.012.912.49.99.95.03.61.8
Precipitazioni (mm)7055546059495813311926582
Giorni di sole91181018129621877
Giorni di pioggia19132019131822259231918
Giorni di neve343100000046

Periodo migliore per visitare Korabiewice:

Periodo migliore per visitare Korabiewice durante i mesi più soleggiati:

  • Maggio — 11.0(h)
  • Giugno — 12.9(h)
  • Luglio — 12.4(h)
  • Agosto — 9.9(h)
  • Settembre — 9.9(h)

Mesi con la più lunga durata media della luce diurna a Korabiewice:

  • Maggio — 15.7(h)
  • Giugno — 16.6(h)
  • Luglio — 16.2(h)

La somma di precipitazioni più alta a Korabiewice è di

  • Agosto — 133(mm)
  • Ottobre — 92(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Korabiewice?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Korabiewice.
    Com'è il clima a Korabiewice?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Korabiewice mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Korabiewice?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Korabiewice nel corso dell'anno.