Il periodo migliore dell'anno per visitare Blizna

Informazioni generali sul meteo di Blizna

La temperatura media annuale è di 9.2 °C

Temperatura massima assoluta: 32.4 °C

Temperatura minima assoluta: -8.4 °C

Numero di giorni di sole: 137 giorni

Numero di giorni di pioggia: 202 giorni

Numero di giorni di neve: 26 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Blizna

* I dati meteorologici per Blizna Polonia si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Blizna per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)13.77.316.220.724.927.132.332.427.222.711.96.8
Temperatura media diurna (°C)2.82.47.112.317.822.523.025.222.912.04.31.8
Temperatura media (°C)1.20.02.97.912.817.618.520.317.69.02.10.3
Temperatura media notturna (°C)-0.7-2.5-0.93.46.811.913.515.812.65.9-0.4-1.4
Temperatura minima assoluta (°C)-8.4-6.5-5.7-4.80.54.910.011.08.71.2-8.2-7.3

Indicatori meteorologici mensili di Blizna

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)8.010.012.015.016.017.017.015.013.011.09.07.0
Durata media della luce diurna (h)8.19.811.914.016.017.016.514.812.710.68.67.5
Durata minima della luce diurna (h)7.08.010.013.015.016.015.013.011.09.07.07.0
Durata media dell'insolazione (h)1.43.46.88.011.711.712.510.410.04.52.81.2
Precipitazioni (mm)64435054328837102361165171
Giorni di sole615892113109217126
Giorni di pioggia16111621101721229241718
Giorni di neve927000000017

Periodo migliore per visitare Blizna:

Periodo migliore per visitare Blizna durante i mesi più soleggiati:

  • Maggio — 11.7(h)
  • Giugno — 11.7(h)
  • Luglio — 12.5(h)
  • Agosto — 10.4(h)
  • Settembre — 10.0(h)

Mesi con la più lunga durata media della luce diurna a Blizna:

  • Maggio — 16.0(h)
  • Giugno — 17.0(h)
  • Luglio — 16.5(h)

La somma di precipitazioni più alta a Blizna è di

  • Giugno — 88(mm)
  • Agosto — 102(mm)
  • Ottobre — 116(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Blizna?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Blizna.
    Com'è il clima a Blizna?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Blizna mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Blizna?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Blizna nel corso dell'anno.