Il periodo migliore dell'anno per visitare Kumsa Vtoraya

Informazioni generali sul meteo di Kumsa Vtoraya

La temperatura media annuale è di 3.5 °C

Temperatura massima assoluta: 26.4 °C

Temperatura minima assoluta: -21.2 °C

Numero di giorni di sole: 115 giorni

Numero di giorni di pioggia: 152 giorni

Numero di giorni di neve: 98 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Kumsa Vtoraya

* I dati meteorologici per Kumsa Vtoraya Russia si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Kumsa Vtoraya per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)2.01.24.215.021.925.825.126.422.412.41.61.0
Temperatura media diurna (°C)-3.4-4.5-2.07.014.518.218.020.316.63.6-3.4-7.1
Temperatura media (°C)-5.3-6.5-4.61.19.813.814.916.913.41.5-5.1-8.7
Temperatura media notturna (°C)-7.2-8.4-7.4-3.04.48.211.713.010.1-0.4-6.8-10.3
Temperatura minima assoluta (°C)-21.2-16.5-14.7-9.2-3.21.28.06.55.2-7.3-18.9-17.6

Indicatori meteorologici mensili di Kumsa Vtoraya

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)7.010.013.016.019.020.020.017.014.011.08.05.0
Durata media della luce diurna (h)6.08.711.814.918.020.119.016.113.09.96.95.0
Durata minima della luce diurna (h)4.07.010.013.016.019.017.014.011.08.05.04.0
Durata media dell'insolazione (h)0.31.64.510.812.115.08.211.56.92.60.30.3
Precipitazioni (mm)55266621184019149102739650
Giorni di sole9972113122119958
Giorni di pioggia726715182920211593
Giorni di neve15171823000071620

Periodo migliore per visitare Kumsa Vtoraya:

Periodo migliore per visitare Kumsa Vtoraya durante i mesi più soleggiati:

  • Aprile — 10.8(h)
  • Maggio — 12.1(h)
  • Giugno — 15.0(h)
  • Luglio — 8.2(h)
  • Agosto — 11.5(h)

Mesi con la più lunga durata media della luce diurna a Kumsa Vtoraya:

  • Maggio — 18.0(h)
  • Giugno — 20.1(h)
  • Luglio — 19.0(h)
  • Agosto — 16.1(h)

La somma di precipitazioni più alta a Kumsa Vtoraya è di

  • Luglio — 191(mm)
  • Settembre — 102(mm)
  • Novembre — 96(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Kumsa Vtoraya?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Kumsa Vtoraya.
    Com'è il clima a Kumsa Vtoraya?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Kumsa Vtoraya mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Kumsa Vtoraya?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Kumsa Vtoraya nel corso dell'anno.