Il periodo migliore dell'anno per visitare ‘Ushārah

Informazioni generali sul meteo di ‘Ushārah

La temperatura media annuale è di 29.1 °C

Temperatura massima assoluta: 38.5 °C

Temperatura minima assoluta: 20.5 °C

Numero di giorni di sole: 316 giorni

Numero di giorni di pioggia: 49 giorni

Guarda mappa online dettagliata di ‘Ushārah

* I dati meteorologici per ‘Ushārah Arabia Saudita si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a ‘Ushārah per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)28.227.529.432.533.235.637.136.338.534.832.430.0
Temperatura media diurna (°C)26.426.427.529.130.833.433.733.933.331.930.328.8
Temperatura media (°C)24.624.726.028.129.731.832.232.632.130.728.927.1
Temperatura media notturna (°C)22.722.624.026.728.630.530.631.331.129.026.924.8
Temperatura minima assoluta (°C)20.820.521.022.125.428.629.030.429.524.824.820.5

Indicatori meteorologici mensili di ‘Ushārah

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)11.011.012.012.013.013.013.013.012.011.011.010.0
Durata media della luce diurna (h)11.111.512.012.613.113.313.212.812.311.711.210.9
Durata minima della luce diurna (h)10.011.011.012.012.013.013.012.011.011.011.010.0
Durata media dell'insolazione (h)9.210.610.411.111.311.411.010.710.69.99.59.4
Precipitazioni (mm)5414200000191846
Giorni di sole162728273030313130281919
Giorni di pioggia151331000031112
Giorni di neve000000000000

Periodo migliore per visitare ‘Ushārah:

La somma di precipitazioni più alta a ‘Ushārah è di

  • Gennaio — 54(mm)
  • Ottobre — 19(mm)
  • Novembre — 18(mm)
  • Dicembre — 46(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare ‘Ushārah?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare ‘Ushārah.
    Com'è il clima a ‘Ushārah?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per ‘Ushārah mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha ‘Ushārah?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per ‘Ushārah nel corso dell'anno.