Il periodo migliore dell'anno per visitare Dvor Viliam

Informazioni generali sul meteo di Dvor Viliam

La temperatura media annuale è di 12.1 °C

Temperatura massima assoluta: 33.1 °C

Temperatura minima assoluta: -7.7 °C

Numero di giorni di sole: 149 giorni

Numero di giorni di pioggia: 211 giorni

Numero di giorni di neve: 5 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Dvor Viliam

* I dati meteorologici per Dvor Viliam Slovacchia si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Dvor Viliam per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)10.814.520.620.625.530.932.733.130.225.316.313.1
Temperatura media diurna (°C)6.77.312.614.520.324.527.627.025.419.09.45.1
Temperatura media (°C)3.72.87.19.315.819.622.621.819.714.26.11.9
Temperatura media notturna (°C)1.1-1.51.74.011.114.316.916.614.29.32.7-1.1
Temperatura minima assoluta (°C)-5.8-7.7-4.0-3.26.19.012.410.710.8-0.6-4.0-5.8

Indicatori meteorologici mensili di Dvor Viliam

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)9.010.012.014.015.016.015.015.013.011.09.08.0
Durata media della luce diurna (h)8.910.211.913.715.216.015.614.312.610.89.38.5
Durata minima della luce diurna (h)8.09.011.012.014.015.015.013.011.010.08.08.0
Durata media dell'insolazione (h)3.46.67.88.99.711.712.211.210.17.24.53.7
Precipitazioni (mm)10933557085135888445105105113
Giorni di sole10161510101310131516813
Giorni di pioggia201215202117211815152116
Giorni di neve101000000012

Periodo migliore per visitare Dvor Viliam:

Periodo migliore per visitare Dvor Viliam durante i mesi più soleggiati:

  • Giugno — 11.7(h)
  • Luglio — 12.2(h)
  • Agosto — 11.2(h)

Mesi con la più lunga durata media della luce diurna a Dvor Viliam:

  • Giugno — 16.0(h)
  • Luglio — 15.6(h)

La somma di precipitazioni più alta a Dvor Viliam è di

  • Gennaio — 109(mm)
  • Giugno — 135(mm)
  • Dicembre — 113(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Dvor Viliam?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Dvor Viliam.
    Com'è il clima a Dvor Viliam?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Dvor Viliam mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Dvor Viliam?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Dvor Viliam nel corso dell'anno.