Il periodo migliore dell'anno per visitare Nŭlbunae

Informazioni generali sul meteo di Nŭlbunae

La temperatura media annuale è di 12.4 °C

Temperatura massima assoluta: 33.5 °C

Temperatura minima assoluta: -17.4 °C

Numero di giorni di sole: 184 giorni

Numero di giorni di pioggia: 172 giorni

Numero di giorni di neve: 9 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Nŭlbunae

* I dati meteorologici per Nŭlbunae South Korea si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Nŭlbunae per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)14.612.522.124.931.431.933.533.128.020.723.216.6
Temperatura media diurna (°C)2.86.614.416.220.925.528.128.223.818.310.84.9
Temperatura media (°C)-1.41.88.811.416.320.924.324.620.513.66.21.1
Temperatura media notturna (°C)-4.9-1.74.47.212.617.421.621.817.710.02.0-2.1
Temperatura minima assoluta (°C)-17.4-7.1-5.10.25.013.917.319.612.94.2-8.7-13.7

Indicatori meteorologici mensili di Nŭlbunae

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)10.011.012.013.014.014.014.013.012.011.010.09.0
Durata media della luce diurna (h)10.010.912.013.114.114.614.313.512.411.310.39.7
Durata minima della luce diurna (h)9.010.011.012.013.014.014.012.011.010.09.09.0
Durata media dell'insolazione (h)7.87.48.98.78.39.78.49.07.18.88.07.0
Precipitazioni (mm)35275760173183338279303739159
Giorni di sole25161917157168252223
Giorni di pioggia4812131623302522676
Giorni di neve240000000012

Periodo migliore per visitare Nŭlbunae:

La somma di precipitazioni più alta a Nŭlbunae è di

  • Giugno — 183(mm)
  • Luglio — 338(mm)
  • Agosto — 279(mm)
  • Settembre — 303(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Nŭlbunae?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Nŭlbunae.
    Com'è il clima a Nŭlbunae?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Nŭlbunae mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Nŭlbunae?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Nŭlbunae nel corso dell'anno.