Il periodo migliore dell'anno per visitare La Horca

Informazioni generali sul meteo di La Horca

La temperatura media annuale è di 17.8 °C

Temperatura massima assoluta: 44.2 °C

Temperatura minima assoluta: -0.9 °C

Numero di giorni di sole: 254 giorni

Numero di giorni di pioggia: 111 giorni

Guarda mappa online dettagliata di La Horca

* I dati meteorologici per La Horca Spagna si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a La Horca per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)19.419.929.234.134.335.841.944.230.531.326.123.7
Temperatura media diurna (°C)13.813.622.026.024.028.836.435.627.124.820.215.9
Temperatura media (°C)8.58.114.918.417.922.829.028.221.519.014.510.1
Temperatura media notturna (°C)4.03.48.311.112.617.622.421.617.014.29.75.4
Temperatura minima assoluta (°C)-0.9-0.4-0.55.09.313.220.416.212.39.54.21.5

Indicatori meteorologici mensili di La Horca

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)10.011.012.013.014.014.014.014.013.011.010.09.0
Durata media della luce diurna (h)9.810.812.013.214.314.814.513.612.411.210.19.5
Durata minima della luce diurna (h)9.010.011.012.013.014.014.013.011.010.09.09.0
Durata media dell'insolazione (h)8.27.710.311.610.511.513.212.210.28.68.77.2
Precipitazioni (mm)5115210760481322704
Giorni di sole241524271113262616222624
Giorni di pioggia7137320175514947
Giorni di neve000000000000

Periodo migliore per visitare La Horca:

Periodo migliore per visitare La Horca durante i mesi più soleggiati:

  • Luglio — 13.2(h)

La somma di precipitazioni più alta a La Horca è di

  • Maggio — 107(mm)
  • Giugno — 60(mm)
  • Settembre — 132(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare La Horca?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare La Horca.
    Com'è il clima a La Horca?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per La Horca mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha La Horca?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per La Horca nel corso dell'anno.