Il periodo migliore dell'anno per visitare Ab‘iref

Informazioni generali sul meteo di Ab‘iref

La temperatura media annuale è di 31.2 °C

Temperatura massima assoluta: 45.4 °C

Temperatura minima assoluta: 16.5 °C

Numero di giorni di sole: 314 giorni

Numero di giorni di pioggia: 51 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Ab‘iref

* I dati meteorologici per Ab‘iref Sudan si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Ab‘iref per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)38.040.341.445.444.641.841.642.441.442.340.239.0
Temperatura media diurna (°C)34.035.637.841.241.938.538.336.838.739.638.334.6
Temperatura media (°C)26.427.730.433.734.832.632.330.632.433.632.327.2
Temperatura media notturna (°C)19.620.623.326.327.527.527.125.226.727.726.220.4
Temperatura minima assoluta (°C)17.216.519.021.724.725.224.723.324.325.623.216.5

Indicatori meteorologici mensili di Ab‘iref

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)11.011.012.012.012.012.012.012.012.012.011.011.0
Durata media della luce diurna (h)11.411.712.112.412.812.912.912.612.211.811.511.3
Durata minima della luce diurna (h)11.011.011.012.012.012.012.012.012.011.011.011.0
Durata media dell'insolazione (h)10.210.611.011.411.510.09.79.210.210.710.610.5
Precipitazioni (mm)000028123812300
Giorni di sole312831302919201223303031
Giorni di pioggia000021111197100
Giorni di neve000000000000

Periodo migliore per visitare Ab‘iref:

La somma di precipitazioni più alta a Ab‘iref è di

  • Luglio — 12(mm)
  • Agosto — 38(mm)
  • Settembre — 12(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Ab‘iref?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Ab‘iref.
    Com'è il clima a Ab‘iref?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Ab‘iref mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Ab‘iref?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Ab‘iref nel corso dell'anno.